Кубок Африки: первый фаворит выбывает. Дебютант выходит в плэй-офф

Getty Image, Фото: Дино Панато

Уже во втором туре Кубка африканских наций произошла громкая сенсация. Один из фаворитов (с учетом отсутствия Камеруна, Египта, Алжира, Нигерии и ЮАР) сборная Сенегала проиграла хозяевам 1:2.

Сборная Экваториальной Гвинеи, попавшая в финальную часть как хозяйка турнира, вышла в плэй-офф. "Львы Теранги", обладающие одним из самых мощных нападений на турнире, выбывают из борьбы.

Экваториальная Гвинея: Данило, Альварес, Да Грасиа, Дое, Камиссоко, Конате, Боладо (Эканга, 46), Ювенал, Ранди, Фиджеу Таземета (Экедо, 81), Бальбоа

Сенегал: Кундул, Сане, Мангане, Диавара, М`Бенгуе, Н`До, Диа (Ньянг, 73), Дьяме (66, Соу), Н`Дойе, Сиссе, Ба (Даме Н`Диайе, 58)

Несмотря на плохое поле, залитое водой, в первом тайме сенегальцы непрерывно атаковали. У голкипера Данило было много работы. На 13-й минуте судья не решился назначить пенальти в ворота хозяев поля.

На 14-й минуте "львы" едва не организовали гол в свои ворота. Прерывая прострел, Мангане едва не срезал мяч в сетку собственных ворот. На 16-й минуте Сиссе принял мяч в штрафной и красиво пробил. Данило сумел перевести мяч на угловой.

На 22-й минуте Диа делает пас в центр штрафной. Демба Ба пробил сильно, но в ворота не попал. На 43-й минуте судья назначил свободный из пределов штрафной в ворота хозяев (Данило взял мяч в руки после паса защитника). Сенегальцы забить не сумели.

В конце первого тайма опасную атаку провели "национальные молнии".

На 56-й минуте Эканга прорвался по флангу и прострелил. Защитник сумел выцарапать мяч у форварда хозяев. На 62-й минуте полузащитник Кили (когда-то играл во втором составе мадридского "Атлетико") навесил в район вратарской. Нападающий "Лас-Пальмаса" Ранди головой отправил мяч в сетку 1:0.

На 71-й минуте Сиссе вышел один на один, но бить не стал, а сделал пас в центр и запорол голевой момент. На 74-й минуте Ньянг с линии вратарской не сумел попасть в ворота. Еще несколько моментов для взятия ворот упустили Ньянг, Сиссе и Н`Диайе.

На 90-й минуте гости подали штрафной. Ньянг попытался пробить с близкого расстояния. Мяч после рикошета оказался у Муссы Соу. Форвард "Лилля" счет сравнял 1:1. На четвертой минуте компенсированного времени Кили нанес удар метров с 25 2:1.

Дебютант финальной части КАН, Экваториальная Гвинея, идет дальше. Записной фаворит, Сенегал, после третьего тура отправится домой.