Кубок Африки: "черные звезды" с трудом обыграли дебютанта

Getty Image, Фото: Клайв Роуз

В Франсвилле, Габон, начались матчи группы D Кубка африканских наций. Сборная Ганы обыграла дебютанта и самую загадочную команду КАН – сборную Ботсваны – 1:0.

Гана: Квараси, Пентсил, Бойе, Джон Менса, Инкум, Аннан, Мунтари (Джонатан Менса, 72), Агьеманг-Баду, Джордан Айю (Масавуду, 60), Андре Айю (Абу, 88), Гьян

Ботсвана: Марумо, Мотлабанкве, Летшолатебе, Тхума, Рамошивиду, Нато, Мотсепе (Нгеле, 61), Габонамонг, Мокилапинг, Монгала, Раматакване

Сборная Ботстваны впервые пробилась в финальную часть Кубка африканских наций. "Зебры" заняли первое место в группе, где также выступали сборные Туниса, Того, Малави и Чада.

Ранее между собой сборные Ганы и Ботстваны не встречались.

В первом тайме у "черных звезд" было подавляющее преимущество. Первый реальный момент для взятия ворот превратился в гол. Агьеманг-Баду (полузащитник "Удинезе") подал угловой. Джон Менса (центральный защитник "Лиона". Два последние сезона играет в аренде в "Сандерленде") коленом отправил мяч в сетку.

Едва начался второй тайм, как дебютанты едва не отыгрались. На 51-й минуте Рамошивиду навесил. Мокилапинг пробил головой. Инкум сумел вынести мяч с линии ворот.

На 67-й минуте Раматакване выходил один на один. Джон Менса сумел его догнать и сбить. Удаление – "черные звезды" остались в меньшинстве.