Чемпионат мира по хоккею: чемпион разгромил сборную Франции

Getty Image Фото: Кевин Кокс

В матче чемпионата мира по хоккею, который проходит в Швеции и Финляндии, финны разгромили сборную Франции 7:1. Хозяева поля владели огромным преимуществом на протяжении всей встречи.

Счет по броскам 37:18. Фабрис Ланри (Руан Драгонс) совершил 30 сэйвов, Петри Веханен (Ак Барс) – 17.

Французы продержались 30 минут, пропустив лишь одну шайбу. На 11-й минуте финны реализовали численное преимущество. Песонен выскочил из-за ворот и сделал пас на пятачок. Ярко Иммонен (Ак Барс) открыл счет 1:0.

С 30-й по 39-ю минуты финны забили четыре шайбы. Отличились Микко Койву (Миннесота), Юсси Йокинен (Каролина), Янне Нискала (Атлант) и Нико Капанен (Ак Барс).

На 44-й минуте гости реализовали численное преимущество. Да Коста сделал пас из-за ворот. Антони Гюттиг (Дижон Дакс) бросил точно в угол 5:1. Через 27 секунд в большинстве отличились финны. Юсси Йокинен со средней дистанции бросил в дальний угол 6:1. На 50-й минуте Юусо Хейтайнен (Торпедо, Нижний Новгород) бросил от синей линии 7:1.