"Спартак" и "Шахтер" вышли в 1/16 Кубка УЕФА: обзор матчей Лиги чемпионов

Состоялись матчи шестого, заключительного тура Лиги чемпионов
Reuters
Роналдиньо создал настоящий шедевр. Удар со штрафного. Игроки в стенке подпрыгивают, а бразилец мощным ударом посылает мяч под ними в неприкрытый угол ворот 1:0
Reuters

Состоялись матчи шестого, заключительного тура Лиги чемпионов. Московский "Спартак" победил в гостях португальский "Спортинг" 3:1. Донецкий "Шахтер" сыграл в Греции вничью с "Олимпиакосом" 1:1. Это позволило обоим клубам продолжить борьбу в Кубке УЕФА.

Группа А

Барселона (Испания) – Вердер (Бремен, Германия) 2:0

"Барселона" провела матч просто отлично и заслуженно победила. Немцы отчаянно сражались, но они объективно слабее испанского гранда.

Одним из лучших на поле у хозяев был Жюли. Он на своем фланге постоянно доставлял неприятности обороне бременцев. На 4-й минуте француз обыграл защитника и сделал опаснейший прострел. Гудьонсен с трех метров не сумел поразить пустые ворота. Через 3 минуты Жюли перехватил мяч неподалеку от штрафной гостей, отдал пас Деку. Удар у португальца не получился.

На 10-й минуте Жюли нанес сильный удар метров с 25 – Визе в броске перевел мяч на угловой. Через три минуты хозяева открыли счет. Роналдиньо создал настоящий шедевр. Удар со штрафного. Игроки в стенке подпрыгивают, а бразилец мощным ударом посылает мяч под ними в неприкрытый угол ворот 1:0.

18-я минута. Роналдиньо выводит Жюли один на один с Визе. Француз не пожадничал, отбросил мяч Гудьонсену. Исландец сильным ударом удвоил счет. Еще через две минуты Жюли вышел на рандеву с вратарем, однако пробил мимо ворот.

Только на 23-й минуте гости сумели создать угрозу воротам испанского клуба. Йенссен мощно бил метров с 23-х – мяч прошел рядом со штангой.

На 34-й минуте Деку убежал на фланге от опекуна, отдал мяч Гудьонсену. Исландец обыграл троих защитников и пробил – штанга. Жюли не попал в пустые ворота с 6 метров.

На 43-й минуте Клозе немного не дотянулся до мяча, находясь перед пустыми воротами хозяев.

Во втором тайме инициативой владели немцы. Испанцы очень опасно контратаковали. На 55-й минуте Мирослав Клозе в одиночку протаранил оборону "Барсы", однако в ворота не попал.

Через три минуты Гудьйонсен выскочил один на один с Визе и послал мяч над перекладиной. В ответной атаке Диего мог забить – его удар в ближний угол голкипер хозяев с трудом перевел на угловой. Еще через минуту "Вердер" упустил самую реальную возможность сократить разрыв в счете. После удара Альмейды мяч попал в перекладину. Клозе метров с 5 в пустые ворота не попал.

На 73-й минуте Клозе убежал от защитников, опасно прострелил, никто к мячу не успел.

На 81-й минуте шикарный пас отдал Роналдиньо, Жюли вышел один на один, но Визе переиграть не сумел. На последней минуте встречи только самоотверженные действия Тюрама помешали Клозе забить гол престижа.

Челси (Лондон, Англия) – Левски (София, Болгария) 2:0

Несмотря на очередное поражение, болгары играли совсем неплохо.

На первой минуте Швеченко сбросил мяч Роббену, тот обыграл вратаря и сделал пас в центр штрафной. Украинский форвард мощно пробил – молодой голкипер Божидар Митрев сумел дотянуться до мяча.

На 24-й минуте Роббен хитро подрезал мяч в дальний угол – вратарь выручил гостей. Через 3 минуты Шевченко красивым ударом открыл счет.

Во втором тайме Митрев несколько раз выручал гостей. На 83-й минуте Шон Райт-Филиппс поразил ворота болгар дальним ударом.

"Челси" и "Барселона" продолжат борьбу в Лиге чемпионов. "Вердер" будет выступать в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Группа В

Бавария (Мюнхен, Германия) – Интер (Милан, Италия) 1:1

"Бавария" заняла первое место в группе, "Интер" – второе. Оливер Кан провел сотый матч в Лиге чемпионов.

Многие ключевые игроки лидера чемпионата Италии на поле не вышли – тренер дал им возможность отдохнуть. Инициативу захватили хозяева. В первом тайме футболисты "Баварии" упустили несколько моментов для взятия ворот.

На 62-й минуте Макай открыл счет. В уже добавленное арбитром время Виейра сравнял счет.

Спортинг (Лиссабон, Португалия) – Спартак (Москва, Россия) 1:3

В 1/8 финала Лиги чемпионов вышли "Бавария" и "Интер".

Группа С

Галатасарай (Стамбул, Турция) – Ливерпуль (Англия) 3:2

"Галатасарай" одержал победу, которая его уже не спасала – все решилось в пятом туре.

"Ливерпуль" заранее обеспечил себе первое место и поэтому мог позволить эксперименты с составом.

На 22-й минуте Беллами сделал опасный прострел, который замкнул Робби Фаулер 0:1.

Через две минуты Неджати Атеш перехватил мяч после неудачного паса защитника "красных", вошел в штрафную и нанес сильный удар 1:1. На 28-й минуте после Бирюк ударом метров с 35 вывел хозяев вперед.

Обе команды много атаковали, но удачно действовали голкиперы.

На 79-й минуте после размашистой атаки Илич в падении протолкнул мяч в ворота англичан 3:1. На последней минуте встречи Робби Фаулер головой сократил разрыв 3:2.

ПСВ (Эйндховен, Голландия) – Бордо (Франция) 1:3

В Лиге чемпионов продолжат борьбу "Ливерпуль" и ПСВ. "Бордо" вышел в 1/16 Кубка УЕФА.

Группа D

Рома (Рим, Италия) – Валенсия (Испания) 1:0

Тренер "Шахтера" Мирча Луческу выразил сомнения в мотивации "Валенсии" и оказался прав.

Единственный гол в матче забил Кристиан Пануччи, который позабыл, что он защитник, и действует в последних турах серии А как заправский бомбардир.

Олимпиакос (Пирей, Греция) – Шахтер (Донецк, Украина) 1:1

В 1/8 финала Лиги чемпионов вышли "Валенсия" и "Рома".