Пиррова победа "Ливерпуля": обзор матчей пятого тура Лиги чемпионов

Состоялись матчи пятого тура Лиги чемпионов в четырех группах
Reuters

Состоялись матчи пятого тура Лиги чемпионов в четырех группах. "Шахтер" (Донецк) одержал первую победу. "Спартак" (Москва) сыграл вничью с "Баварией". Обе команды сохраняют хорошие шансы на выход в Кубок УЕФА. "Шахтер", при удачном стечении обстоятельств, может выйти в 1/8 Лиги чемпионов.

Группа А

Левски (София, Болгария) – Барселона (Испания) 0:2

На четвертой минуте Йовов обыграл двух защитников, и с острого угла отправил мяч в штангу. В следующей атаке Дзамбротта навесил с фланга, Гудьонсен обработать мяч не сумел. На помощь ему пришел Жюли, сильным ударом открывший счет 0:1.

На 8-й минуте Роналдиньо опасно бьет со штрафного. "Левски" перехватил инициативу, но болгарам явно не хватает форварда, умеющего забивать. На 15-й минуте Ангелов из выгодной позиции попал в защитника. Через несколько минут он вышел один на один с вратарем, но переиграть Вальдеса не сумел.

В начале второго тайма "Барселона" могла дважды увеличить разрыв в счете, но оба раза Гудьйонсен упускал голевые моменты. На 65-й минуте Деко совершил сольный проход и нанес плотный удар. Петков мяч парировал, но на подборе отлично сыграл Иньеста 0:2.

Вердер (Бремен, Германия) – Челси (Лондон, Англия) 1:0

"Челси" провел в Бремене одну из худших игр в этом сезоне. Хотя временами англичане демонстрировали неплохой футбол. Однако на протяжении всей встречи доминировали хозяева.

Моуриньо решил обойтись одним форвардом и, по всей видимости, ошибся. Дрогба не создал ничего особо выдающегося. Заменивший его в конце встречи Шевченко старался, но немцы украинского форварда опекали очень плотно.

На 6-й минуте Эссьен опасно пробил метров с 25-ти – мяч прошел рядом со штангой. Через 2 минуты Мирослав Клозе немного не дотянулся до мяча, у него были хорошие шансы поразить пустые ворота гостей. На 14-й минуте Диего отлично пробил с разворота - Кудичини мяч взял.

"Вердер" забил на 27-й минуте после углового. Мертесакер головой красиво пробил мимо вратаря.

На 33-й минуте Михаэль Баллак мог счет сравнять. Удар метров с 5 Визе ухитрился взять намертво.

На 70-й минуте Андрей Шевченко очень хорошо исполнил штрафной – Визе вытащил мяч из нижнего угла. Через 5 минут Коул в одиночку продрался через оборону "Вердера", но и с его ударом голкипер справился.

В группе А лидируют "Челси" и "Вердер" – по 10 очков. У "Барселоны" – 8. "Левски" все матчи проиграл.

Группа В

Спартак (Москва, Россия) – Бавария (Мюнхен, Германия) 2:2

Интер (Милан, Италия) – Спортинг (Лиссабон, Португалия) 1:0

Этой победой "Интер" обеспечил себе место в 1/8 Лиги чемпионов. Единственный гол забил на 36-й минуте Эрнан Креспо.

В группе В лидирует "Бавария" – 11 очков, у "Интера" – 9, у "Спортинга" – 5, и "Спартака" – 2 очка. Для выхода в Кубок УЕФА москвичам надо побеждать португальцев в гостях.

Группа С

Бордо (Франция) – Галатасарай (Стамбул, Турция) 3:1

Победив "Галатасарай", французский клуб обеспечил себе место в Кубке УЕФА. "Бордо" терять было нечего. Уже на 5-й минуте Дершевиль вышел один на один, но Фарид Мондрагон блестяще сыграл на выходе. Ласланд подхватил отскочивший мяч - под удар бросился Ригобер Сонг.

На 22-й минуте Алонсо нанес удар, мяч задел кого-то из игроков и влетел в угол ворот 1:0.

"Галатасарай" бросился отыгрываться. Особенно активны были у гостей игроки турецкой сборной Хасан Шаш и Хакан Шукюр.

На 47-й минуте Ласланд замкнул острый прострел 2:0. Через три минуты Вендель навесил со штрафного и Фобер провел третий гол.

Вскоре в составе турецкого клуба был удален Арда, перенявший у Зидана привычку бодать соперника. На 73-й минуте Инамото забил гол престижа.

Ливерпуль (Англия) – ПСВ (Эйндховен, Голландия) 2:0

Эта победа может стать для "Ливерпуля" пирровой. По ходу встречи были травмированы три полузащитника английского клуба – Хави Алонсо, Марк Гонсалес и Стивен Джеррард.

Победа "красных" вполне заслуженна – они превосходили соперника во всех компонентах игры. На 30-й минуте Крауч прекрасно сбросил мяч Джеррарду, но полузащитник в ворота не попал. Через пять минут опаснейший удар нанес Зенден – Гомес свои ворота спас. На последних секундах первого тайма Крауч с нескольких метров запустил мяч мимо ворот.

На 65-й минуте Кюйт вывел Джеррарда один на один – у Гомеса шансов не было 1:0. На 89-й минуте Кюйт сбросил мяч Краучу, форвард не промахнулся 2:0.

У "Ливерпуля" 13 очков, у ПСВ 10, у "Бордо" 4, у "Галатасарая" – 1 очко.

Группа D

Шахтер (Донецк, Украина) – Рома (Рим, Италия) 1:0

Валенсия (Испания) – Олимпиакос (Пирей, Греция) 2:0

Победу испанцам принесли голы Ангуло на 45-й и Морьентеса на 46-й минутах.

"Валенсия" обеспечила себе первое место, набрав 13 очков. У "Ромы" – 7, у "Шахтера" 5, "Олимпиакоса" – 2 очка.