Дидье Дрогба спас Джона Оби Микеля от возвращения в Англию: обзор матчей

BBC News
BBC News

Определились первые участники четвертьфинальных матчей Кубка африканских наций. В следующую стадию вышли Гана, Гвинея, Кот д`Ивуар, Нигерия. Домой отправились Марокко, Намибия, Мали и Бенин.

Нигерийцы попали в сложную ситуацию. Но на выручку "суперорлам" пришли ивуарийские "слоны", разгромившие сборную Мали 3:0.

Группа А

Гана – Марокко 2:0

Североафриканцы играли неплохо, но в атаке более слаженно действовали "черные звезды", в составе которых выделялись Эссьен, Мунтари и Асамоа Гьян.

На 26-й минуты Мунтари подает штрафной. Эссьен в одно касание пробросил мяч мимо вратаря марокканцев 1:0.

На последней минуте первого тайма Эссьен совершил сольный рейд через полполя. Затем сбросил мяч Мунтари, который пробил в ближний угол 2:0.

Гвинея – Намибия 1:1

Без Фейндуно гвинейцы не выглядели так же хорошо, как и в предыдущих матчах. В итоге ничья с одной из самых слабых команд Кубка Африки.

Группа В

Кот д`Ивуар – Мали 3:0

Для выхода в четвертьфинал малийцам надо было не проиграть ивуарийцам, но они объективно были слабее в этот вечер.На 10-й минуте Дидье Дрогба забил гол в своем фирменном стиле – прорыв в штрафную и хлесткий удар в дальний угол 1:0.

На 19-й минуте после подачи углового ивуарийцы могли удвоить счет – метров с 5 Зоро головой послал мяч мимо ворот. На 28-й минуте Аруна Коне промахнулся из выгодного положения. Через 7 минут он в падении бьет головой – красиво, но немного неточно.

В первом тайме игра в атаке сборной Мали не впечатлила, в перерыве потерявшегося на поле Кануте заменил Сисокко.

В самом начале второго тайма малийцы создали первый опасный момент. Барри вытащил мяч из нижнего угла ворот после хлесткого удара Кейта со штрафного.

На 53-й минуте после подачи углового Зоро головой переправил мяч в сетку 2:0. На 85-й минуте вратарь парировал пушечный удар Яя Туре, но к мячу первым подоспел Саного 3:0.

Нигерия – Бенин 2:0

"Суперорлы" вышли в следующий круг благодаря голам Джона Оби Микеля и Якубу Айегбени.