"Фараоны" разгромили "львов", "слоны" затоптали "суперорлов": обзор матчей Кубка Африки

"Фараоны" разгромил "львов", "слоны" затоптали "суперорлов": обзор матчей Кубка Африки
Телеканал Спорт

Кубок африканских наций набирает ход. Центральными матчами двух игровых дней стали игры фаворитов Египет – Камерун и Нигерия – Кот д`Ивуар. "Фараоны" переиграли "львов", а гол "аристократа" Саломона Калу принес "слонам" победу над "суперорлами".

Группа А

Мали – Бенин 1:0

Единственный гол на 49-й минуте с пенальти забил форвард "Севильи" Кануте.

Группа В

Марокко – Намибия 5:1

Скромная команда Намибии считается главным аутсайдером турнира, что и подтвердила встреча с марокканцами. Намибийцев хватило не надолго. Уже к 5-й минуте Алуди оформил дубль, а к исходу получаса "хет-трик".

На 2-й минуте был забит смешной гол. Чемах вышел один на один, обыграл вратаря и пробил в штангу. Отскочивший мяч он не сумел отправить в сетку. Но это сумел сделать набегавший Алуди 1:0. Через три минуты форвард забил после паса Хаджи 2:0.

На 23-й минуте Бренделл ворвался в штрафную и пробил впритирку со штангой в ближний угол 2:1. Через пять минут Алуди замкнул головой фланговый навес 3:1. На 40-й минуте Сектиуи реализовал пенальти 4:1.

Во втором тайме намибийцы выдохлись, а марокканцам незачем было тратить много усилий. На 74-й минуте после серии ошибок Зерка отправил пятый мяч в сетку 5:1.

Нигерия – Кот д`Ивуар 0:1

Обе сборные значатся в числе фаворитов турнира. Матч между ними вызвал большой интерес. В составе нигерийцев в стартовом составе появились сразу 4 номинальных форварда, ивуарийцев – 3.

Это не привело к обилию голевых моментов. Первый тайм проходил при территориальном преимуществе "суперорлов", "слоны" отвечали редкими контратаками. Дрогба был надежно закрыт защитниками соперника.

На 9-й минуте Коло Туре опасно пробил по воротам сборной Нигерии со штрафного. Мяч прошел рядом со штангой. На 12-й минуте вратарь ивуарийцев с трудом отразил удар Мартинса.

Самый опасный момент произошел на 14-й минуте. Тойво мощно пробил со штрафного – мяч попал в перекладину. На 43-й минуте бывший нападающий хайфского "Маккаби" Айегбени Якубу сильно бьет с линии штрафной – мяч едва не влетел в дальнюю "девятку".

Во втором тайме территориальное преимущество было у нигерийцев, но более опасно действовали их соперники. На 59-й минуте Эуджиде с трудом парировал удар Коло Туре. В ответной атаке Мартинс вышел один на один, но пробил прямо в голкипера "слонов".

На 66-й минуте нападающий "Челси" Саломон Калу совершил маленькое чудо, обыграв 4 защитников "суперорлов" и пробив мимо вратаря 0:1.

Группа С

Египет – Камерун 4:2

Дубль форварда "Барсы" Сэмуэля Это`О не помог "львам" в борьбе с "фараонами". На 14-й минуте Хосни прострелил. Мяч попал в руку бывшему "железнодорожнику" Бикею. Хосни реализовал пенальти 1:0.

На 16-й минуте египтяне удвоили счет. Быстрая контратака и Зидан выходит 1 на 1 2:0. На последней минуте встречи египтяне исполнили штрафной со своей половины встречи. Защитники "львов" вынесли мяч из своей штрафной, но прямо на Зидана. Мохаммед подработал мяч грудью и вколотил в "девятку" 3:0.

На 51-й минуте Это`О замкнул головой навес Нджитапа 3:1. На 81-й минуте Хосни дальним ударом снял все вопросы о победителе 4:1. Это`О отыграл один мяч с пенальти 4:2.

Замбия – Судан 3:0