Сюрпризы группы А: обзор отборочных матчей

Словения – Голландия 0:1
football.kulichki.net

Состоялся очередной тур отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года. Сборная Израиля разгромила эстонцев 4:0. Украинцы на своем поле одолели литовцев 1:0. Англичане с большим трудом сломили сопротивление сборной Андорры 3:0.

Тур принес несколько неожиданных результатов. Азербайджан обыграл финнов 1:0. Лихтенштейн с таким же счетом одолел латвийцев. Болгары не сумели обыграть албанцев 0:0.

Группа А

Сербия – Португалия 1:1

Сербы существенно усложнили свое положение, проиграв в субботу казахам 1:2.

Уже на 5-й минуте Тиагу ударом метров с 30 застал врасплох вратаря хозяев 0:1. Через несколько минут Петит едва не удвоил счет – мяч прошел чуть выше ворот.

Сербы создали первый опасный момент на 18-й минуте – Рикарду с трудом парировал удар Тошича из пределов штрафной. Затем стороны обменялись острыми моментами – Нуну Гомеш и Немания Видич с близкого расстояния не попали в створ ворот.

На 37-й минуте Янкович после розыгрыша углового сравнял счет 1:1.

Во втором тайме много атаковали обе команды, однако вратари действовали великолепно.

Польша – Армения 1:0

По мнению польских СМИ, сборная Польши сыграла слабо, но все же сумела победить 1:0. На 26-й минуте Журавски обыграл двух защитников, и пробил в дальний угол 1:0.

Азербайджан – Финляндия 1:0

В субботу Казахстан победил Сербию 2:1. И вот новая сенсация Азербайджан побеждает другого лидера – Финляндию 1:0. Финны с успехом сражались с поляками, португальцами и сербами. А первое поражение подопечные Роя Ходжсона потерпели от скромной команды Азербайджана.

На 83-й минуте после углового Имамалиев сумел забить победный гол.

Положение команд. Польша – 16 очков (7 игр), Португалия, Сербия, Финляндия – по 11 (по 6), Бельгия – 7 (6), Казахстан – 5 (6), Азербайджан – 4 (6), Армения – 1 (5).

Группа В

Италия – Шотландия 2:0

Чемпионы мира сразу же начали штурм ворот шотландцев. На 5-й минуте Тони пробил выше ворот. На 12-й минуте он же после углового ударом головой открыл счет 1:0.

Хозяева имели большое преимущество, но еще до перерыва шотландцы упустили два реальных момента для взятия ворот. В самом начале второго тайма вратарь гостей Крэйг Гордон дважды спас свои ворота после выходов один на один Каморанези и ди Натале.

На 70-й минуте он ничем не смог помочь после точного удара Тони 2:0.

Украина – Литва 1:0

Грузия – Фарерские острова 3:1

Положение команд. Украина, Франция – по 12 очков (по 5 матчей), Шотландия – 12 (6), Италия – 10 (5), Грузия – 6 (6), Литва – 4 (5), Фарерские острова – 0 (6).

Группа С

Турция – Норвегия 2:2

После феерической победы в Греции, турки чуть не разочаровали своих болельщиков. Матч проходил на нейтральном поле в Германии, во Франкфурте-на-Майне, при пустых трибунах.

На 31-й минуте норвежцы открыли счет. Симен Бренне обыграл Волкана и отправил мяч в пустые ворота 0:1. Через 9 минут Андерсен ударом метров с 18-ти удвоил результат 0:2.

На 72-й минуте Хамит Алтынтоп пробил со штрафного – вратарь северян Мюре ошибся и упустил мяч в сетку 1:2. На последней минуте встречи Алтынтоп вновь забил со штрафного 2:2.

Венгрия – Молдова 2:0

Мальта – Греция 0:1

Положение команд. Турция – 13 очков (5 игр), Греция – 12 (5), Норвегия, Босния и Герцеговина – по 7 (5), Венгрия – 6 (5), Мальта – 4 (5), Молдова – 2 (6).

Группа D

Ирландия – Словакия 1:0

Чехия – Кипр 1:0

Уэльс – Сан-Марино 3:0

Положение команд. Германия – 13 очков (5 игр), Чехия – 13 (6), Ирландия – 13 (7), Словакия - 9 (6), Уэльс - 6 (5), Кипр - 4 (6), Сан-Марино – 0 (5).

Группа Е

Израиль – Эстония 4:0

Андорра – Англия 0:3

Положение команд. Хорватия – 13 очков (5 игр), Израиль, Англия – по 11 (по 6), Россия – 11 (5), Македония – 7 (6), Эстония, Андорра – по 0 (по 5).

Группа F

Испания – Исландия 1:0

Испанцы не показали качественной игры. Северяне четко оборонялись, и, казалось, им удастся отобрать очки у хозяев. Единственный гол забил на 81-й минуте Иньеста.

Северная Ирландия – Швеция 2:1

Шведы уверенно побеждали во всех стартовых играх, пока не споткнулись в Белфасте. Северная Ирландия стала лидером группы.

На 26-й минуте Юхан Эльмандер после углового открыл счет 0:1. Через 5 минут Дэвид Хили дальним ударом восстановил равновесие 1:1.

Во втором тайме он же на 58-й минуте забил победный гол.

Лихтенштейн – Латвия 1:0

Латыши много атаковали, но все же проиграли. На 17-й минуте у хозяев получилась острая контратака. Нападающий итальянской "Сиены"Марио Фрик метров с 18-ти отправил мяч в нижний угол ворот гостей 1:0.

Положение команд. Северная Ирландия – 13 очков (6 игр), Швеция – 12 (5), Испания – 9 (5), Дания – 7 (4), Латвия – 3 (4), Исландия, Лихтенштейн – по 3 (5).

Группа G

Гости имели большое преимущество, но долгое время не могли сломить сопротивление словенцев.

На 86-й минуте Ван Брокхорст нанес удар метров с 25-ти. Мяч после серии рикошетов влетел в сетку 0:1.

Болгария – Албания 0:0

Румыния – Люксембург 3:0

Положение команд. Голландия – 14 очков (6 игр), Румыния – 11 (5), Болгария – 9 (5), Беларусь – 7 (5), Словения – 4 (5), Албания – 3 (5), Люксембург – 0 (5).