Страшная месть Криштиану Роналду: обзор отборочных игр

Португалия – Бельгия 4:0
Reuters

Очередной тур отборочного турнира чемпионата Европы принес несколько неожиданных результатов. Прежде всего, стоит выделить первую победу сборной Казахстана, переигравшую на своем поле сербов 2:1. Босния-Герцеговина в гостях победила норвежцев 2:1.

Россия вполне ожидаемо победила эстонцев, а Украина – Фарерские острова. Оба матча закончились со счетом 2:0. Отлично сыграв в обороне, сборная Израиля в Рамат-Гане сыграла вничью с англичанами 0:0.

Группа А

Казахстан – Сербия 2:1

Польша – Азербайджан 5:0

С этой игрой был связан скандал. Вратарь бельгийцев Стейн Стейнен заявил, что его команда будет играть предельно жестко в отборочном матче против сборной Португалии, и через две минуты сломает ноги Криштиану Роналду. Это заявление привлекло к встрече пристальное внимание УЕФА.

А Криштиану Роналду наказал Стейнена за неосторожные высказывания, забив в его ворота два мяча.

Расправа над бельгийскими патриотами началась с первых секунд встречи. Разозленные португальцы непрерывно штурмовали ворота Стейнена, но в первом тайме гостям удалось отбиться. До перерыва обязаны были забивать – Тиагу (дважды) и Роналду (трижды), но предоставленными возможностями для взятия ворот они распорядились не лучшим образом.

На 52-й минуте разгром начался. Роналду и Жоао Мутиньо растянули на себя защитников гостей. Нуну Гомешу осталось только подставить ногу 1:0. Через три минуты Роналду головой замкнул прострел Куарежмы 2:0.

На 68-й минуте Куарежма эффектным ударом вколотил третий мяч 3:0. На 74-й минуте Криштиану Роналду финтом убрал опекуна, и с линии штрафной площади хлестко пробил низом 4:0.

Положение команд. Польша – 13 очков (6 игр), Финляндия – 11 (5), Португалия, Сербия – по 10 (по 5), Бельгия – 7 (6), Казахстан – 5 (6), Армения – 1 (4), Азербайджан – 1 (5).

Группа В

Фарерские острова – Украина 0:2

Шотландия – Грузия 2:1

Шотландцы вырвали победу на последних минутах встречи. Большую часть матча шла равная борьба. Но финальный штурм подопечных Маклиша принес свои плоды – на 89-й минуте Крэйг Битти забил победный гол.

Счет открыл ударом головой Крис Бойд на 11-й минуте. Инициатива перешла к грузинам, которые еще до перерыва могли трижды огорчить хозяев. На 40-й минуте гости сравняли счет. Георгий Деметрадзе сделал навес на линию вратарской, Шота Арвеладзе головой переправил мяч в сетку 1:1.

Литва – Франция 0:1

Литовцы практически ни в чем не уступали французам, в составе которых не играло сразу несколько ведущих игроков.

Первый опасный момент создали гости. На 21-й минуте Малуда финтами разбросал защитников и от угла штрафной нанес удар низом в ближний угол – Карчемарскас взял. Через две минуты голкипер литовцев просто чудом сумел парировать эффектный удар Анелька метров с 5-ти.

На 36-й минуте Климавичюс промахивается из выгоднейшей позиции. А через минуту литовцы продемонстрировали просто прекрасный розыгрыш штрафного. Шемберас убежал по месту инсайда. Мяч после его удара с острого угла прошел мимо ближней "девятки". На 44-й минуте хозяева создали самый опасный момент в первом тайме. Пошкус бьет метров с 10-ти – защитник французов бросается под удар.

На 52-й минуте Данилявичюс с угла штрафной хлестко пробил в дальний угол – мяч прошел рядом со штангой.

Территориальным преимуществом владели французы, но литовцы самоотверженно оборонялись. На 61-й минуте Николя Анелька метров с 6-ти запустил мяч над перекладиной. Через две минуты Карчемарскас отразил опасный удар Малуды.

На 73-й минуте Анелька забил победный гол.

Положение команд. Шотландия, Франция – по 12 очков (по 5 игр), Украина – 9 (4), Италия – 7 (4), Литва – 4 (4), Грузия – 3 (5), Фарерские острова – 0 (5).

Группа С

Модова – Мальта 1:1

Норвегия – Босния-Герцеговина 1:2

Гости начали матч более активно, уже в дебюте дважды заставив Томаса Мюре выручать хозяев. На 18-й минуте Мисимович ударом со штрафного открыл счет 0:1.

Норвежцы устроили штурм, но голкипер гостей Гушо творил чудеса.

На 33-й минуте Муслимович точно пробил в нижний угол 0:2. На 50-й минуте Карью реализовал пенальти 1:2.

Греция – Турция 1:4

В поединке принципиальных соперников турки разгромили чемпионов Европы.

Но начиналось все для хозяев поля неплохо. На 5-й минуте после розыгрыша углового в штрафной гостей возникла паника. Кириакос оказался самым расторопным 1:0.

На 27-й минуте турки разыграли штрафной. Мяч оказался у Тунджая, который точно пробил мимо вратаря 1:1.

На 55-й минуте Гекхан ударил метров с 16-ти 1:2. Далее турки уверенно контролировали ход матча.

На 70-й минуте Тюмер метров с 20-ти вколотил мяч в нижний угол 1:3. На 81-й минуте довершил разгром Гекдениз 1:4.

Положение команд. Турция – 12 очков (4 игры), Греция – 9 (4), Босния-Герцеговина – 7 (5), Норвегия – 6 (4), Мальта – 4 (4), Венгрия – 3 (4), Молдова – 2 (5).

Группа D

Ирландия – Уэльс 1:0

Кипр – Словакия 1:3

Чехия – Германия 1:2

Весь первый тайм немцы штурмовали ворота хозяев. На 42-й минуте после углового Кевин Кураньи ударом головой открыл счет 0:1.

После перерыва чехи заиграли лучше. Несколько моментов для того, чтобы сравнять счет упустили Барош и Колер.

На 62-й минуте Кураньи завершил быструю контратаку 0:2. На 75-й минут мяч после удара Полака попал в Бароша и влетел в сетку 1:2.

Положение команд. Германия – 13 очков (5 игр), Чехия – 10 (5), Ирландия – 10 (6), Словакия – 9 (5), Кипр – 4 (5), Уэльс – 3 (4), Сан-Марино – 0 (4).

Группа Е

Эстония – Россия 0:2

Израиль – Англия 0:0

Хорватия – Македония 2:1

В первом тайме у хорватов лучшим на поле был Рапаич. Он постоянно доставлял неприятности обороне гостей.

Но мяч забили македонцы. На 38-й минуте Седлоски со штрафного открыл счет 0:1. На 58-й минуте Дарио Срна со штрафного счет сравнял 1:1.

На 68-й минуте Седлоски получил вторую желтую карточку, и македонцы остались вдесятером. За 2 минуты до финального свистка Срна отдал точный пас Эдуардо да Силве, который точно пробил 2:1.