Турин-2006. Сборная России по хоккею победила в четвертьфинале канадцев

Сборная России по хоккею победила в четвертьфинале канадцев
AP Photo
AP Photo
AP Photo

В Турине в спорткомплексе Torino Esposizioni состоялся матч 1/4 финала олимпийского турнира по хоккею, в котором сборной России противостояли действующие олимпийские чемпионы.

В самом начале встречи канадцы бросились на штурм ворот сборной России, и стало ясно, что от сборной Канады, неуверенно выступавшей в групповом турнире, не осталось и следа. Однако уверенная игра российского вратаря Евгения Набокова помогла российским хоккеистам обрести уверенность, и постепенно игра выровнялась.

Ни в первом, ни во втором периодах командам не удалось открыть счет, хотя матч проходил очень интересно и на больших скоростях. Как и в матчах группового турнира у сборной России были большие проблемы с реализацией численного преимущества.

В третьем периоде, получив численное преимущество в седьмой раз, россияне смогли пробить Мартина Бродо – первую шайбу в матче забросил Овечкин, и сборная России повела в счете.

Сразу после пропущенного гола игра канадцев стала носить сумбурный характер, чувствовалось, что игроки сборной Канады близки к панике. В воротах сборной России по-прежнему уверенно играл Евгений Набоков, несколько раз выручивший российскую сборную тогда, когда уже казалось, что шайба точно окажется в воротах сборной России.

За две минуты до конца третьего периода на площадке в обеих командах остались по четыре полевых игрока, и канадцы устроили настоящий штурм ворот Набокова. Однако затем Крис Пронгер, спасая пустые ворота, нарушил правила и был удален. За 23 секунды до конца третьего периода Ковалев забивает победную шайбу – 2:0 в пользу России.

Добавим, что в полуфинале сборной России предстоит играть против Финляндии, которая в другом четвертьфинальном матче победила сборную США со счетом 4:3.