Турин-2006. Итоги двенадцатого дня соревнований

В спринтерских гонках среди лыжниц олимпийской чемпионкой стала молодая канадская лыжница Чандра Кроуфорд
AP Photo
В спринтерских гонках среди лыжников олимпийским чемпионом стал швед Бьорн Линд
AP Photo
В соревнованиях в параллельном гигантском слаломе в сноуборде среди мужчин. золотую и серебряную медали завоевали два брата швейцарцы Филипп и Симон Шох
Reuters

22 февраля на ХХ зимних Олимпийских играх в Турине разыгрывали семь комплектов наград.

В спринтерских гонках среди лыжниц олимпийской чемпионкой стала молодая канадская лыжница Чандра Кроуфорд. Серебряной медалисткой стала немецкая лыжница Клаудиа Кюнцель, а "бронзу" завоевала россиянка Алена Сидько.

В спринтерских гонках среди лыжников олимпийским чемпионом стал швед Бьорн Линд, второе место занял француз Роди Даррагон, а бронзовым призером стал швед Тобиас Фредрикссон. К огромному сожалению местных болельщиков, Дзордзи пришел в финишу последним и занял лишь 4-е место.

В соревнованиях в параллельном гигантском слаломе в сноуборде среди мужчин. золотую и серебряную медали завоевали два брата швейцарцы Филипп и Симон Шох, набравшие 1000 и 800 очков соответственно. Бронзовую медаль выиграл австриец Зигфрид Грабнер, у которого 600 очков.

В соревнованиях в слаломе у горнолыжниц олимпийской чемпионкой стала шведка Аня Персон – ее время по сумме двух попыток составило 1:29.04. Серебряную медаль завоевала австрийка Николь Хосп с суммарным результатом 1:29.33. На третьем месте также представительница Австрии Марли Шилд с результатом 1:29.79.

В соревнованиях в конькобежном спорте на дистанции 1,500 метров у женщин олимпийской чемпионкой стала канадка Синди Классен, показавшая результат 1:55.27. Напомним, что Синди Классен завоевала серебряную медаль на дистанции 1,000 метров. Серебряную медаль завоевала также представительница Канады Кристина Грувс, показавшая результат 1:56.74. Третье место заняла голландка Ирен Вуст с результатом 1:56.90.

В командной эстафете по шорт-треку у женщин на дистанции 3,000 метров олимпийскими чемпионками стали кореянки, в составе которых выступали Хун-Са Бюн, Юн-Кюн Чой, Да-Хе Йон и Сунн-Ю Йин. Второе место завоевала сборная Канады, а бронзовым призером Олимпийских игр в Турине стала команда Италии.

В соревнованиях по акробатическому фристайлу олимпийской чемпионкой стала спортсменка из Швейцарии Эвелин Леу, набравшая 202.55 очка. Серебряную медаль завоевала китаянка Нина Ли, набравшая 197.39 очков. Бронзовым призером Олимпиады в Турине стала Алиса Кэмплин из Австралии.

После 12 дней соревнований в общекомандном зачете лидирует сборная Германии, завоевавшая 9 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей. На втором месте сборная Австрии – в активе австрийцев 8 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей. На третьем месте находится сборная США – 7 золотых, 7 серебряных, 4 бронзовых. Россия на 4-м месте – 7 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых.