Турин-2006. В спринте у мужчин олимпийским чемпионом стал Бьорн Линд

В спринте у мужчин олимпийским чемпионом стал Бьорн Линд
AP Photo

В Турине завершились спринтерские гонки среди лыжников.

В финале А участвовали четыре спортсмена: шведы Бьорн Линд и Тобиас Фредрикссон, итальянец Кристиан Дзордзи, француз Роди Даррагон.

Олимпийским чемпионом стал швед Бьорн Линд, второе место занял француз Роди Даррагон, а бронзовым призером стал швед Тобиас Фредрикссон. К огромному сожалению местных болельщиков, Дзордзи пришел в финишу последним и занял лишь 4-е место.

Добавим, что всего в спринте участвовали 80 лыжников, которые должны были преодолеть дистанцию в 1,145 метров и попасть после первого этапа в число 30 сильнейших.

Затем 30 сильнейших попадали в пять четвертьфиналов по шесть человек в каждом. По два победителя каждого четвертьфинала выходили в полуфинал. Соответственно по два победителя полуфиналов выходили в финал А, 3-е и 4-е места выходили в финал В, где борьба шла за 5-8 места.