Турин-2006. Самой быстрой в лыжном спринте была молодая канадка

Турин-2006. Самой быстрой в лыжном спринте была молодая канадка Чандра Кроуфорд
AP Photo

В Турине завершились спринтерские гонки среди лыжниц.

В финал А вышли четыре спортсменки: канадки Чандра Кроуфорд и Беки Скотт, россиянка Алена Сидько и немка Клаудиа Кюнцль.

Олимпийской чемпионкой стала молодая канадская лыжница Чандра Кроуфорд. Серебряной медалисткой стала немецкая лыжница Клаудиа Кюнцель, а "бронзу" завоевала россиянка Алена Сидько.

Добавим, что всего в спринте участвовали 66 лыжниц, которые должны были преодолеть дистанцию в 1,145 метров и попасть после первого этапа в число 30 сильнейших.

Затем 30 сильнейших попадали в пять четвертьфиналов по шесть человек в каждом. По две победительницы каждого четвертьфинала выходили в полуфинал. Соответственно по две победительницы полуфиналов выходили в финал А, 3-е и 4-е места выходили в финал В, где борьба шла за 5-8 места.