Футбол: Акинфеев не позволил голландцам отомстить России за разгром на Евро-2008

Первый канал

Сегодня состоялся ряд международных товарищеских матчей в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу-2010. В Москве сборной России удалось отстоять ничью 1:1, не дав сборной Нидерландов отомстить за разгромное поражение в четвертьфинале Евро-2008.

Главным героем встречи стал вратарь россиян Игорь Акинфеев, которого голландцы расстреливали из любых позиций при попустительстве российской обороны, однако поразить его ворота смогли лишь один раз. На 21-й минуте Робин ван Перси воспользовался паникой в российской штрафной и отправил мяч в сетку после стандарта.

На 38-й минуте Никита Баженов был вынужден в экстренном порядке выходить на смену получившему травму спартаковцу Роману Павлюченко.

Первый действительно опасный момент подопечные Гуса Хиддинка создали лишь на 47-й минуте. Вратарь голландцев на мгновение опередил Никиту Баженова, не успевшего внести мяч в пустые ворота после комбинации в исполнении Аршавина и Жиркова.

После этого игра пошла на встречных курсах, однако либо футболисты промахивались из выгодных позиций, либо мяч накрывали защитники и вратари.

Сборная России отыгралась на 78-й минуте. Константин Зырянов четко реализовал 11-метровый, назначенный за снос Дмитрия Торбинского.

На 92-й минуте Акинфеев проявил чудеса реакции, отразив удар в упор забытого защитниками Веннегора.