Чемпионат мира по хоккею: Овечкин забил. Россияне вышли в полуфинал

Getty Images Фото: Мартин Роуз

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею, который проходит в Швеции и Финляндии. Россияне победили сборную Норвегии 5:2, забив в третьем периоде три безответные шайбы.

У россиян огромное преимущество по броскам 45:21. Семен Варламов (Колорадо) отразил 19 шайб, Ларс Хауген (Динамо, Минск) – 40.

На 8-й минуте Александр Овечкин попытался из-за ворот сделать передачу. Шайба попала во вратаря и отскочила в сетку 1:0. На 12-й минуте Пер-Аге Скредер (МОДО) бросил с острого угла 1:1.

На 15-й минуте Александр Попов (Авангард) вышел один на один 2:1. На 28-й секунде второго периода норвежцы сравняли счет. Аск бросил. Патрик Торесен (ЦСКА) подставил клюшку 2:2.

На 55-й секунде третьего периода Алексей Емелин (Монреаль) вывел россиян вперед 3:2. На 51-й минуте Бирюков бросил издали. Николай Жердев (Атлант) подставил клюшку 4:2. На 55-й минуте россияне реализовали численное преимущество. Отличился Илья Никулин (Ак Барс) 5:2.