Эстонцы и албанцы отобрали очки у фаворитов: обзор матчей

BBC News

Очередной тур отборочного раунда чемпионата мира 2010 принес несколько неожиданных результатов. Сборная Португалии не сумела обыграть албанцев 0:0, а турки – эстонцев 0:0.

Россияне победили финнов 3:0. Сборная Израиля упустила победу в матче с командой Латвии 1:1.

Группа 1

Португалия – Албания 0:0

Португальцы с первых минут ринулись на штурм. На 7-й минуте Алвеш бьет с близкого расстояния – Беквай мяч поймал. На 27-й минуте албанцы едва не вышли вперед. Ким ошибся на выходе, не добравшись до мяча. Аголли оказался перед пустыми воротами, но пробить не сумел – защитник Мигель выбил мяч на угловой.

На 35-й минуте Беквай парировал мяч после удара Роналду. Данни пытался подправить мяч в сетку, но только травмировал вратаря гостей. На 37-й минуте Пепе пробил метров с 40 – мяч едва не влетел в угол ворот.

На 40-й минуте албанцы остались в меньшинстве. Адмир Телли получил вторую желтую карточку. На 47-й минуте Роналду прострелил. Данни бьет с близкого расстояния – Беквай выручил. На 54-й минуте Альмейда бьет метров с 8 – прямо во вратаря. На 67-й минуте мяч после удара Альмейды головой попал в штангу.

На 77-й минуте гости могли забить. Бериша пробил немного неточно. На 84-й минуте Нуно Гомеш вывел Нанни один на один. Игрок "красных дьяволов" не сумел переиграть Беквая.

Мальта – Венгрия 0:1

Положение команд (у Дании и Швеции на 1 игру меньше). Дания, Венгрия по 7 очков, Португалия, Албания, Швеция по 5, Мальта 0.

Группа 2

Греция – Швейцария 1:2

Латвия – Израиль 1:1

Люксембург – Молдова 0:0

Положение команд. Греция 9 очков, Израиль 8,Швейцария 7, Латвия, Люксембург по 4, Молдова 1.

Группа 3

Чехия – Словения 1:0

Словакия – Польша 2:1

Северная Ирландия – Сан-Марино 4:0

Положение команд (у Чехии и Сан-Марино на 1 игру меньше). Словакия 9 очков, Польша, Словения по 7, Северная Ирландия, Чехия по 4, Сан-Марино 0.

Группа 4

Россия – Финляндия 3:0

Германия – Уэльс 1:0

Валлийцы отрядили в атаку Крэйга Беллами, построив плотные оборонительные порядки.

На 16-й минуте Швайнштайгер навесил. Клозе бьет слету – мяч попадает в сетку с внешней стороны. На 28-й минуте огрызнулись гости. Беллами пробил из пределов штрафной в дальний угол – немного неточно.

На 42-й минуте Баллак обыграл двух защитников и пробил – Хенесси гостей выручил. На 50-й минуте Подольски в штрафной сбросил мяч на Троховски. Тот сильно бьет – мяч от защитника уходит на угловой.

На 54-й минуте Беллами хлестко пробил в ближний угол – Адлер парировал. На 72-й минуте Троховски обыграл опекуна и вколотил мяч в дальний угол 1:0.

Положение команд (у Германии и Уэльса по 4 игры, у остальных по 3). Германия 10 очков, Россия, Уэльс по 6, Финляндия 4, Азербайджан, Лихтенштейн по 1.

Группа 5

Бельгия – Испания 1:2

Испанцы шли в атаку, но бельгийцы не упускали возможностей для контрвыпадов. Хозяева вышли вперед на 7-й минуте. После подачи углового Компани забросил мяч в центр штрафной. Сонк красиво пробил головой, поймав Касильяса на противоходе 1:0.

На 14-й минуте после скидки Феллани Сонк бьет через себя – мяч прошел рядом со штангой. На 18-й минуте гости создали первый опасный момент. Фабрегас вывел Вилью один на один. Нападающий обыграл вратаря, но с острого угла в ворота не попал.

На 36-й минуте возле своей штрафной ошибся Феллани. Фабрегас забросил мяч на Иньесту. Тот обыграл двоих защитников и вратаря, и отправил мяч в пустые ворота 1:1. Через 2 минуты Вилья перебросил мяч через Стийнена – чуть выше ворот.

На 89-й минуте Вилья замкнул навес Гуисы 1:2.

Эстония – Турция 0:0

Босния и Герцеговина – Армения 4:1

Положение команд. Испания 12 очков, Турция 8, Бельгия 7, Босния и Герцеговина 6, Эстония 1, Армения 0.

Группа 6

Беларусь – Англия 1:3

Хорватия – Андорра 4:0

Положение команд (у Украины и Беларуси на 1 игру меньше). Англия 12 очков, Хорватия, Украина по 7, Беларусь, Казахстан по 3, Андорра 0.

Группа 7

Австрия – Сербия 1:3

Литва – Фарерские острова 1:0

Положение команд (у Франции и Румынии на 1 игру меньше). Сербия, Литва по 9 очков, Франция, Австрия, Румыния по 4, Фарерские острова 1.

Группа 8

Италия – Черногория 2:1

Черногорцы неплохо смотрелись в матче против чемпионов мира, но пока команды несопоставимы по классу.

В первые 7 минут хозяева могли трижды поразить ворота соперника, но Полексич выручал гостей. На 9-й минуте счет был открыт. Пепе с фланга ворвался в штрафную и нанес удар. Полексич отбил. Аквилани первым успел к мячу 1:0.

На 17-й минуте гости просто чудом не отыгрались. Бошкович бьет с линии вратарской – мяч летит вдоль ворот. Зверотич наносит удар с 4 метров – на пути мяча оказался защитник.

На 19-й минуте черногорцы отыгрались. Быстрая контратака. Вучинич врывается в штрафную и бьет в дальний угол 1:1. На 29-й минуте Аквилани бьет. Мяч задевает защитника и влетает в сетку ворот 2:1.

Грузия – Болгария 0:0

Ирландия – Кипр 1:0

Положение команд (у Италии и Грузии по 4 игры, у остальных по 3). Италия 10 очков, Ирландия 7, Болгария 3, Черногория, Грузия по 2, Кипр 1.