Сенсации продолжаются: обзор матчей отборочного турнира чемпионата мира

BBC News

Во втором матче отборочного турнира чемпионата мира 2010 израильтяне в гостях обыграли команду Молдовы 2:1. Главную сенсацию преподнесли соперники сборной Израиля по второй группе: Люксембург в гостях обыграл швейцарцев.

Немцы едва не проиграли финнам 3:3. Португальцы проиграли на своем поле уступили датчанам 2:3. Причем 4 из 5 мячей были забиты в последние 10 минут матча.

Группа 1

Португалия - Дания 2:3

Счет был открыт за минуту до перерыва. Альмейда навесил. Нанни пробил головой 1:0.

На 83-й минуте Бендтнер получил мяч на фланге, финтом убрал Босингву, сместился в центр и пробил 1:1. Через 2 минуты Деку реализовал пенальти 2:1.

На 88-й минуте Поульсен выпрыгнул выше Пепе и пробил головой 2:2. На последней минуте встречи Йенсен бьет низом, мяч задел кого-то из игроков и влетел в сетку 2:3.

Швеция – Венгрия 2:1

Албания – Мальта 3:0

Группа 2

Латвия – Греция 0:2

Первая ошибка в игре хозяев привела к голу в ворота Ванинса. Латыши пошли в атаку на 9-й минуте. Греки перехватили мяч и организовали контратаку. Гекас пробил головой точно 0:1.

На 50-й минуте Торосидис навесил. Гекас нанес удар головой 0:2.

Единственный момент хозяева создали на 66-й минуте. Лайзанс наносил удар "со второго этажа" – Халкиас сумел парировать мяч.

Швейцария – Люксембург 1:2

Молдова – Израиль 1:2

Группа 3

Северная Ирландия – Чехия 0:0

Очередной неожиданный результат. До перерыва команды обменялись острыми моментами. Сначала Розеньоль вынес мяч из пустых ворот после удара Гиллеспи. Перед самым перерывом Барош из выгодной позиции пробил мимо цели.

После перерыва единственный момент для взятия ворот упустили хозяева. Чех отразил мяч после удара Финни. Подоспевший на добивание Брант пробил выше ворот.

Турция – Бельгия 1:1

Обе команды большое внимание уделили обороне, поэтому опасных моментов было немного. На 31-й минуте бельгийцы получили право на штрафной. Навес. Сонк бьет головой 0:1.

Во втором тайме турки бросились отыгрываться. На 47-й минуте Алтынтоп перебросил мяч через вратаря. Но Симонс подстраховал голкипера.

На 62-й минуте Демирель с большим трудом парировал мяч после пушечного удара Вертонгена.

На 74-й минуте Эмре реализовал пенальти 1:1.

Литва – Австрия 2:0

Литовцы продолжают приятно удивлять своих болельщиков. После сенсационной победы над румынами, повержена сборная Австрии 2:0.

Прибалты с первых минут ринулись вперед. На 12-й минуте Ксанавичюс с близкого расстояния пробил мимо цели.

Литовцы вышли вперед на 52-й минуте. Станавичюс наносит удар со штрафного. Данилявичюс подправил пяткой мяч в сетку ворот 1:0. Через 6 минут лучший бомбардир литовцев повторил финт 2:0.

Фарерские острова – Румыния 0:1

Румыны с трудом обыграли сборную Фарерских островов. Единственный мяч забил "железнодорожник" Разван Кочиш на 59-й минуте.

Франция – Сербия 2:1

Уже на 6-й минуте сербы лишились капитана. Станкович получил травму и был заменен на Качара. На 16-й минуте французы обязаны были забивать. Гуркуфф навесил на дальнюю штангу. Анри бьет сходу – Стойкович вытащил мяч из "девятки".

На 54-й минуте Анелька пробросил мяч на ход Анри, который не оставил голкиперу гостей никаких шансов 1:0. На 64-й минуте Анелька обыграл Видича и Крстаича и пробил в дальний угол 2:0.

На 76-й минуте после углового Иванович головой переправил мяч в сетку 2:1.