Шведы победили голландцев и стали лучшей второй сборной: обзор

Getty Images Фото: Мартин Роуз

Сборная Швеции завоевала право принять участие в матчах чемпионата Европы 2012, нанеся единственное поражение в отборочном турнире сборной Голландии 3:2. Шведы стали лучшей второй сборной, и получили путевку на чемпионат Европы. Венгры, которые вели борьбу за второе место, не сумели обыграть финнов 0:0.

Венгрия – Финляндия 0:0

Молдова – Сан-Марино 4:0

Швеция – Голландия 3:2

Швеция: Исакссон, Лустиг, Меллберг, Майстрович, Ольссон, Ларссон, Свенссон, Чельстрем, Элмандер, Тойвонен (Вернблом, 75), Эльм

Голландия: Ворм, ван дер Виль, Брума, Матейсен, Питерс, ван Боммел, ван Перси, Строотман (де Йонг, 82), Хунтелаар, ван дер Ваарт, Кюйт (Элиа, 73)

На 15-й минуте Ким Чельстрем забил со штрафного 1:0. На 23-й минуте Питерс навесил с фланга. Хунтелаар пробил головой 1:1. На 50-й минуте Хунтелаар получил мяч в штрафной и пробил. Исакссон мяч парировал. Кюйт головой отправил мяч в сетку 1:2.

Отыгрались шведы через 2 минуты. Себастьян Ларссон реализовал пенальти 2:2. На 54-й минуте Элмандер прострелил. Ван Боммель неудачно вынес. Тойвонен пробил с линии штрафной 3:2.

Итоговое положение. Голландия 27 очков, Швеция 24, Венгрия 19, Финляндия 10, Молдова 9, Сан-Марино 0