Чемпионат Украины: "Шахтер" победил в Мариуполе

Getty Images, EuroFootball

В матче 22-го тура чемпионата Украины донецкий "Шахтер" в Мариуполе обыграл "Ильичевец" 2:1. Победа позволила "горнякам" догнать по очкам киевское "Динамо".

"Ильичевец": Худжамов, Бутко, Невмывака, Ищенко, Сергей Шевчук, Полянский, Чайковский (Пуканыч, 72), Федотов (Ругинс, 72), Ярошенко (Яворский, 78), Тишенко, Будковский

Шахтер: Пятов, Кобин, Кривцов, Ракицкий, Вячеслав Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Мхитарян, Илсиньо (Коста, 72), Виллиан (Тейшейра, 61), Эдуардо (Луис Адриано, 30)

Противостояние интересным не получилось. Хотя многим игрокам хозяев есть что доказывать тренерам донецкого клуба – они или были игроками "Шахтера", или взяты командой из Мариуполя в аренду у донецкого гранда.

"Шахтер" планомерно наращивал преимущество, а хозяева действовали так, будто бы не верили, что гранда можно обыграть.

На 6-й минуте Фернандиньо навесил со штрафного. Эдуардо бьет головой. Рустам Худжамов (вратарь, арендованный у "Шахтера") парировал удар. Хюбшман пробил. Вратарь вновь отбил. Чех нанес еще один удар – мяч влетел под перекладину 0:1.

На 55-й минуте Виллиан со штрафного отправил мяч в ближний угол 0:2. На 68-й минуте Ярошенко метров с 20 подрезал мяч в дальнюю "девятку" 1:2.