Баскетбол: Маккаби выиграл регулярный чемпионат и лишился Софо на семь матчей

Маккаби (Тель-Авив) одержал в понедельник победу в последнем матче регулярного этапа чемпионата Израиля по баскетболу над Маккаби (Хайфа) – 74:59 (18:15, 16:11, 22:20, 18:11). Эта победа обеспечила подопечным Дэвида Блата первое место после регулярного первенства и преимущество "своей площадки" в матчах плэй-офф.

Поединок в зале "Нокия" был равным лишь в первые минуты. Затем тель-авивцы ушли в отрыв. Первая четверть завершилась с преимуществом вице-чемпионов страны в три очка, а на перерыв команды уходили, когда Маккаби (Тель-Авив) вел с разрывом в 8 очков (34:26), Перед началом четвертой четверти счет был 56:46 в пользу "желто-синих".

Наиболее результативными в составе победителей были Блю и Жижич, набравшие по 14 очков. Райс набрал 13 и сделала 7 подборов, столько же сколько и Блю. Ландсберг набрал 11 очков.

У хайфчан отличился Смит, набравший 10 очков и сделавший 5 ассистов. Рендель набрал 9 очков.

Добавим, что 28 апреля дисциплинарная комиссия объявила о наказании игроку Маккаби (Тель-Аивв) Софоклису Скорцанитису, напавшему на болельщика Апоэль (Тель-Авив) после дерби, 7 апреля. Игрок дисквалифицирован на семь матчей и оштрафован на сумму в 65 тысяч шекелей. На него также наложена условная дисквалификация на 13 матчей.

"Я согласен с тем, что он должен был быть наказан, однако считаю наказание чрезмерно суровым", - заявил на послематчевой пресс-конференции тренер Маккаби Дэвид Блатт.