Завершился чемпионат Италии по футболу: обзор матчей

Закончился чемпионат Италии по футболу
Reuters

Завершился чемпионат Италии по футболу. Если среди лидеров практически все было ясно, то вот в конце таблицы ситуация сложилась крайне запутанная. Компанию "Мессине" и "Асколи" в путешествии в серию В могли составить сразу 7 клубов.

По ходу репортажа комментатор то и дело выкрикивал: "Нас покидает "Сиена", "От нас уходит "Реджина". В итоге неудачником оказался клуб из Вероны "Кьево". Трио аутсайдеров заменят "Ювентус" (Турин) и "Дженоа" (Генуя). На оставшуюся путевку претендуют "Наполи", "Пьяченца", "Римини" и "Мантова".

Чемпионом стал миланский "Интер", на втором месте – "Рома", на третьем "Лацио". "Милан" также будет выступать в Лиге чемпионов. В Кубке УЕФА Италию будут представлять "Фиорентина" (Флоренция), "Палермо" и "Эмполи".

Италия. Тридцать восьмой тур

Рома (Рим) – Мессина 4:3

Интер (Милан) – Торино (Турин) 3:0

Сиена – Лацио (Рим) 2:1

"Сиена" была близка к тому, чтобы расстаться с элитой итальянского футбола. Но на 85-й минуте Негро забил мяч, позволивший сохранить прописку в Серии А.

Реджина – Милан 2:0

"Реджине", которая сражалась за выживание, победа была нужнее. "Милан" уже ни на что не претендовал, поэтому особо мотивирован на эту игру не был.

На 8-й минуте Аморузо принял мяч в штрафной, подбросил его в воздух, развернулся и сильно пробил 1:0. В начале второго тайма преимущество было у хозяев, но постепенно гости начали усиливать давление. Последние минут 30 вылились в штурм "Милана". Защитники и вратарь "Реджины" сражались самоотверженно, и сумели свои ворота отстоять.

На 67-й минуте Америни, только что вышедший на замену, вколотил мяч точно в дальний нижний угол 2:0.

Удинезе – Палермо 1:2

Фиорентина (Флоренция) – Сампдория (Генуя) 5:1

Парма – Эмполи 3:1

Ливорно – Аталанта (Бергамо) 4:2

Асколи – Кальяри 2:1

Катанья – Кьево 2:0