Кубок УЕФА: заявка на испанский финал

"Эспаньол" (Барселона) уверенно переиграл немецкий "Вердер" (Бремен) 3:0
Reuters

Вчера состоялись первые полуфинальные матчи Кубка УЕФА. "Эспаньол" (Барселона) уверенно переиграл немецкий "Вердер" (Бремен) 3:0.

Эспаньол (Барселона, Испания) – Вердер (Бремен, Германия) 3:0

Матч лучше начали гости. Они владели заметным преимуществом, постоянно нагнетая давление на ворота "Эспаньола".

Уже на 4-й минуте Мирослав Клозе принял мяч на грудь, убрал защитника и пробил метров с 10-ти – мяч прошел над перекладиной. Испанцы постепенно пришли в себя и на 20-й минуте открыли счет. Подача углового. Мойзес Уртадо головой отправляет мяч в ближнюю "девятку" 1:0.

После забитого гола хозяева поля крепко берут нити игры в свои руки. "Вердер" старается, но его защита не справляется с опекой быстрых форвардов соперника, особенно с Тамудо.

Хотя в первом тайме немцы создали несколько моментов для взятия ворот. На 22-й минуте Фрингс наносит опасный удар с линии штрафной – Ираисос мяч парировал. На 35-й минуте Фрингс прострелил, Клозе и Хунт не сумели подправить мяч в пустые ворота.

На 42-й минуте Хесус Лакрус наносит сильный удар метров с 25-ти – Визе мяч отразил. На последней минуте первого тайма хозяева могли удвоить результат. Вратарь парирует сильный удар Руфете, Риера бьет слету метров с 12-ти – мяч попадает в защитника и уходит на угловой.

На 50-й минуте после подачи углового мяч влетел в дальний угол ворот "Вердера" 2:0. Если Пандиани и коснулся его головой, то сильно траекторию не изменил, чем, видимо, и дезориентировал Визе.

На 55-й минуте защитники проспали рывок Тамудо. Визе вовремя вышел из ворот и выбил мяч в аут. Через 3 минуты Тамудо вновь убежал от всех, вратарь вышел за пределы штрафной и сбил капитана "Эспаньола". Фол последней надежды – Визе получает красную карточку. Его место в воротах занимает Андреас Райнке, который сразу же парирует опасный удар Ивана де ла Пеньи со штрафного.

На 72-й минуте немцы могли забить гол. Диего хлестко пробил в дальний угол, Клозе не сумел подправить мяч в сетку.

"Вердер" пытается спасти матч, но раз за разом пропускает скоростные контратаки "Эспаньола".

На 88-й минуте Риера пронесся по флангу и выдал точный пас Короминасу, который оказался один прямо по центру ворот. Удар в нижний угол 3:0.

Уже в добавленное арбитром время Диего мог сократить разрыв в счете. Ираисос парировал его удар.

Осасуна (Памплона, Испания) – Севилья (Испания) 1:0

"Севилья" показала очень неубедительный футбол, и провела одну из худших игр в сезоне. Будь нападающие "Осасуны" поудачливее и поточнее, все могло бы решиться еще в первой встрече.

В первом тайме шла упорная борьба, в которой некоторое преимущество получили хозяева поля. На 15-й минуте был создан первый опасный момент. Давид Лопес пробил метров с 18-ти – мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Ближе к середине первого тайма "Осасуна" стала доминировать на поле. Давид Кобеньо трижды выручил свою команду, парировав опаснейшие удары Давида Лопеса, Хосе Искердо и Карлоса Куэльяра.

На 55-й минуте был забит победный гол. После розыгрыша штрафного Сольсадо бьет головой в нижний угол ворот 1:0.

В конце встречи "Севилья" пошла вперед. Вышедший на замену Александр Кержаков на последней минуте встречи опасно подрезал мяч в дальний угол – мяч пролетел рядом со штангой.