Гарет Бэйл вышел в лидеры бомбардиров. Валлийцы разгромили сборную России

Аарон Ремзи (Арсенал) вышел один на один и перебросил мяч через голкипера 0:1
Getty Images, Фото: Денис Громбковски
Россия  - Уэльс 0:3

В Тулузе в матче третьего тура группы В чемпионата Европы по футболу валлийцы разгромили сборную России 3:0. Россияне заняли последнее место в группе и отправляются домой.

Россия: Акинфеев, Смольников, Василий Березуцкий (Алексей Березуцкий, 46), Игнашевич, Комбаров, Глушаков, Мамаев, Кокорин, Широков (Головин, 52), Смолов (Самедов, 70), Дзюба

Уэльс: Хеннесси, Гантер, Дэйвис, Эшли Уильямс, Честер, Тэйлор, Ледли (Кинг, 76), Аллен (Эдвардс, 74), Рэмзи, Бэйл (Черч, 83), Воукс

Леонид Слуцкий заменил четырех игроков основного состава по сравнению с матчем против сборной Словакии. С первых минут на поле появились Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков, Павел Мамаев и Роман Широков. В общем, максимально атакующий состав сборной России разочаровал.

Роман Широков, великолепно вошедший в игру со словаками, здесь был не эффективен (впрочем, здесь он не одинок) и даже посильно помог сопернику. Артем Дзюба, много боровшийся в первых двух встречах, здесь как-то затерялся на просторах муниципального стадиона Тулузы.

Поначалу показалось, что россияне полны решимости – ведь даже ничья им ничего не давала. Но уже на второй минуте Бэйл охладил атакующий порыв номинальных хозяев, а к 20-й минуте валлийцы вели в счете 2:0.

Россияне больше владели мячом, но это не давало им ничего. Валлийцы были мобильны, все зоны перекрыты, а Бэйл, Рэмзи, Гантер (да и остальные) в любую секунду были готовы убежать в атаку.

Светлым пятном был Игорь Акинфеев – он спасал и спасал. Только до перерыва номинальные гости 8 раз били в створ ворот. Бэйл легко уходил от защитников (для борьбы с такими форвардами нужен кто-то помоложе российских ветеранов обороны).

Последние 10 минут сборная Уэльса издевательски прикидывалась испанцами, плетя кружева по всей длине поля, поражая воображение огромным количеством точных передач.

Порадовали российские комментаторы. Даже при счете 0:3 они нашли немало поводов для оптимизма.

На 2-й минуте Бэйл обыграл нескольких защитников и мощно пробил. Акинфеев парировал мяч. На 11-й минуте россияне потеряли мяч в центре поля. Аллен сделал разрезающий пас. Аарон Ремзи (Арсенал) вышел один на один и перебросил мяч через голкипера 0:1.

На 20-й минуте Широков неудачно выбил мяч у Бэйла. Нил Тейлор (Суонси) оказался перед воротами. Первый его удар Акинфеев парировал, второй – не сумел 0:2.

На 24-й минуте Воукс бьет головой – немного неточно. На 29-й минуте Бхэйл сделал передачу. Воукс вышел один на один. Акинфеев парировал мяч.

На 33-й минуте Рэмзи бьет издали – Акинфеев парировал. На 38-й минуте Бэйл в очередной раз разорвал оборону противника, но вратарь выручил.

На 55-й минуте Бэйл выскочил один на один. Акинфеев ногой мяч отразил. На 67-й минуте Гарет Бэйл (Реал) вышел один на один 0:3.

Дальше валлийцы катали мяч в свое удовольствие. Россияне уже осознали бессмысленность сопротивления. Правда на 83-й минуте Дзюба мог забить гол престижа, но в цель не попал.