Сенсационная историческая победа албанцев в Лионе

Румыния - Албания 0:1
Getty Images, Фото: Клайв Брунскилл

Сборная Албании заняла третье место в группе А (где ее считали безоговорочным аутсайдером), победив в Лионе команду Румынии 1:0.

Это первая победа албанцев в финальной части чемпионатов Европы. И первая победа албанцев над румынами с 1948 года (в 13 играх сборная Румыния албанцам не уступала).

В случае попадания в плэй-офф (что маловероятно всего с 3 очками и разницей "-2") албанцы сыграют с победителем группы В либо с победителем группы С.

Румыния: Тэтэрушану, Сэпунару, Кирикеш, Григоре, Мэцел, Попа (Андоне, 68), Препелицэ (Сынмэртян, 46), Хобан, Станчу, Станку, Алибек (Торже, 57)

Албания: Бериша, Хюсай, Маврай, Айети, Аголли, Лила, Баша (Цана, 83), Абраши, Мемушай, Леньяни (Роши, 77), Садику (Балай, 59)

Игра началась с позиционных атак номинальных хозяев. В первые 15 минут футболисты в желтом смотрелись предпочтительнее. Но затем игра у них разладилась. У румын было большое территориальное преимущество (60 % владения мячом во всей встречи и 67 – во втором тайме), но что с ним делать подопечные Ангела Иорданеску не знали. Станчу несколько раз неоправданно и неудачно бил издали. За последний час игры румыны провели только одну толковую атаку, при том, что на половине соперника они топтались большую часть второго тайма.

Албанцы очень плотно и мобильно играли в обороне. Они проводили опасные контратаки. И выглядели намного лучше соперника.

Ну тут еще возникают вопросы к чешскому арбитру Павлу Краловцу. В первом тайме он мог и пожестче обойтись с албанцами. Например, при попытке сломать ногу Кристиану Сэпунару (Пандурий) (по иронии судьбы, жесткому защитнику, заработавшему в этом сезоне 11 желтых карточек, а несколько лет назад установившему рекорд Примеро – 19 желтых и 1 красная карточка за сезон).

Судья не обратил внимания, когда Бериша взял мяч руками после скидки защитника, да и ошибся при определении офсайда, сорвав опасную атаку сборной Румынии.

На 8-й минуте Станку мощно пробил в ближний угол. Бериша выручил. На 23-й минуте Леньяни сбил Сэпунару и начал атаку. Судья на нарушение внимания не обратил и дал албанцам провести скоростную контратаку. Леньяни не попал в пустые ворота. После этого эпизода игра шла под диктовку сборной Албании.

На 36-й минуте Мемушай прорвался к воротам и пробил в ближний угол. Вратарь перевел мяч на угловой.

На 44-й минуте Мемушай навесил. Тэтэрушану и Кирикеш "потеряли позицию". Армандо Садику (Цюрих/ Вадуц) головой отправил мяч в сетку 0:1.

На 56-й минуте тяжелую травму (выглядело это неприятно, и футболиста на носилках унесли в раздевалку) получил единственный мощный форвард румын Денис Алибек (Астра).

На 76-й минуте Андоне прорвался в штрафную и пробил – мяч попал в перекладину.