Чемпионат мира по хоккею: Россия вышла в финал. Малкин забил три шайбы

Getty Images Фото: Мартин Роуз

Первым финалистом чемпионата мира по хоккею, который проходит в Швеции и Финляндии, стала сборная России, разгромившая действующих чемпионов, финнов, 6:2.

Финны перебросали соперника 31:23. Семен Варламов (Колорадо) отразил 29 бросков, Петри Веханен (Ак Барс) – 17.

Хозяева открыли счет на 8-й минуте. Янне Нискала (Атлант) бросил от синей линии. Шайба задела клюшку защитника и оказалась под перекладиной 1:0. На 16-й и 20-й минутах дважды отличился Евгений Малкин (Питтсбург) 1:2.

На 30-й минуте Александр Овечкин (Вашингтон) сместился от борта в центр и направил шайбу в "девятку" 1:3. На 38-й минуте гости реализовали численное преимущество. После паса Овечкина Малкин поразил верхний угол 1:4.

На 42-й минуте Денис Кокарев (Динамо, Москва) выскочил из-за ворот и прострелил. Шайба от защитника отскочила в сетку 1:5. На 49-й минуте Сергей Широков (ЦСКА) реализовал численное преимущество 1:6.

На 57-й минуте Микаэль Гранлунд (ХИФК) сократил отставание 2:6.