Россия победила шведов и вышла в четвертьфинал: обзор матча

Сборная России стала последним четвертьфиналистом чемпионата Европы. В решающем матче подопечные Гуса Хиддинка победили 2:0 шведов. Скандинавы неплохо провели всего 2 отрезка – несколько стартовых минут и конец первого тайма.

Во все остальное время на поле царила сборная России, которая могла выиграть и с куда более крупным счетом.

В начале матча команды много атаковали, но до опасных моментов дело не доходило. На 21-й минуте Аршавин попытался перебросить мяч через шведского вратаря. Исаксон в красивом броске выручил. После подачи углового Жирков пробил рядом со штангой.

На 24-й минуте счет был открыт. Зырянов прострелил. Анюков продлил передачу. Павлюченко пробил в угол 1:0.

На 27-й минуте шведы могли восстановить равновесие. Ларссон головой отправил мяч в перекладину. В ответной атаке Билялетдинов ворвался в штрафную и пробил в ближний угол – Исаксон взял.

На 36-й минуте россияне едва не удвоили результат. Мяч после удара Павлюченко угодил в перекладину. Зырянов наносит еще один удар головой – Исаксон парировал.

На 41-й минуте Акинфеев ошибся на выходе, но сам исправил ошибку, сняв мяч с ноги шведского форварда. На 43-й минуте голкипер выручил россиян после удара с близкого расстояния Юнгберга. За несколько секунд до перерыва один на один вышел Нильссон – Акинфеев вновь выручил россиян.

На 50-й минуте Жирков и Аршавин разорвали оборону скандинавов. Нападающий точно пробил в угол ворот 2:0.

На 80-й минуте Зырянов протаранил оборону шведов. После его удара мяч попал в ногу защитнику, а затем в штангу. В концовке встречи россияне упустили 2-3 момента для взятия ворот.