Второй состав голландцев не пустил сборную Румынии в четвертьфинал

Первый канал

Сборная Голландии победила команду Румынии 2:0. Для "оранжевых" матч ничего не значил, и Марко Ван Бастен выпустил второй состав – на поле вышли сразу 9 новичков. Команду из Восточной Европы устраивала только победа.

Эти команды играли между собой в отборочном цикле. Тогда румыны победили на своем поле 1:0, а матч в Нидерландах завершился вничью 0:0.

В начале встречи более активно действовала сборная Румынии. Киву и Мариуш Никулае пробили мимо цели. "Оранжевые" первый опасный момент создали на 19-й минуте. Ван Перси головой запустил мяч над перекладиной.

На 27-й минуте Муту обыграл Буму и вышел один на один. Но из убойной позиции в створ ворот попасть не сумел. Через несколько минут голландцы ответили двумя опасными контратаками. Сначала Хюнтелаар метров с 12 пробил выше, а затем Робен вышел один на один, но также не попал в ворота.

На 49-й минуте Ван Перси обыграл защитника и хлестко пробил в дальний угол. Лобонт в красивом прыжке отразил мяч. На 54-й минуте Хюнтелаар замкнул прострел справа 1:0.

После этого румыны сникли, они атаковали уже по инерции. На 87-й минуте Ван Перси вколотил мяч под перекладину 2:0.