Чемпионат мира по хоккею: американцы победили швейцарцев и сыграют с чемпионом

Getty Image Фото: Александр Хассенштейн

Американцы в матче последнего тура группового турнира чемпионата мира победили сборную Швейцарии 5:2. В плэй-офф сборная США сыграет с чемпионами мира, финнами.

Счет по броскам 27:24 в пользу команды Швейцарии (в третьем периоде у швейцарцев большое преимущество 14:6). Джимми Ховард (Детройт) совершил 25 сэйвов, Рето Берра (Биль) – 19.

Счет был открыт на 21-й секунде второго периода. Иво Рутеманн (Берн) вышел один на один 0:1. Американцы отыгрались на 23-й минуте. Пасиоретти делает пас из-за ворот. Бобби Райан (Анахайм) ногой остановил шайбу, а затем переправил ее в угол ворот 1:1.

На 37-й минуте сборная США вышла вперед. Кэм Фоулер (Анахайм) прорвался, обменялся пасами с Штясны и поразил ворота 2:1. На 46-й минуте было реализовано численное преимущество. Пол Штясны (Колорадо) с пятачка отправил шайбу в верхний угол 3:1.

Через 42 секунды все стало ясно. Абделькадер делает пас из-за ворот. Алекс Голигоски (Даллас) бросил из круга вбрасывания 4:1. На 55-й минуте Морис Трашлер (Женева-Серветт) сократил отставание 4:2. Через 16 секунд был установлен окончательный счет. Штясны сделал пас назад. Джефф Петри метров с пяти пробил точно 5:2.