Финал Кубка Африки: сборная Замбии победила в серии пенальти

Getty Images, EuroFootball

Победителем Кубка африканских наций, который проходил в Габоне и Экваториальной Гвинее, стала сборная Замбии. В серии послематчевых пенальти "медные пули" победили команду Кот д`Ивуар 8:7. Основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей.

Голы не забили суперзвезды "слонов": Дидье Дрогба (в основное время), Коло Туре и Жервиньо (в послематчевой серии).

Замбия: Мвеене, Нкаусу, Сунзу, Химоонде, Мусонда (Ньямбе, 12) (Феликс Катонго, 74)), Чанса, Лунгу, Синкала, Калаба, Крис Катонго, Маюка

Кот-д`Ивуар: Барри, Госсо-Госсо, Коло Туре, Бамба, Тьене, Зокора (Конан, 75), Яя Туре (Бони, 87), Тиоте, Жервиньо, Дрогба, Калу (Градель, 63)

Матч получился интересным. "Слоны" владели преимуществом, но замбийцы отвечали острыми контратаками, а временами и перехватывали инициативу. У них в атаке выделялись Эммануэль Маюка и братья Катонго.

Уже на второй минуте замбийцы могли выйти вперед. Калаба прострелил. После рикошета мяч попал к Синкале. Полузащитник пробил в угол. Барри в красивом прыжке мяч отразил.

На 14-й минуте Нкаусу вбросил мяч из аута прямо в штрафную. Лунгу продлил передачу. Бывший нападающий "Маккаби" Маюка бьет головой. Мяч опускается на сетку ворот сверху. На 20-й минуте опасно бьет со штрафного Тьене. Голкипер выручил замбийцев.

На 23-й минуте Калаба опасно исполнил штрафной. Мяч задел игрока, стоящего в "стенке, и едва не оказался в углу ворот. На 30-й минуте бывший игрок "М.С.Ашдод" Госсо-Госсо прострелил. Дрогба пяткой оставил мяч. Яя Туре пробил немного неточно.

На 49-й минуте Жервиньо забросил мяч на линию вратарской. Сунзу не дал Дрогба поразить ворота. На 70-й минуте "слоны" обязаны были выходить вперед. Но Дрогба не реализовал пенальти – мяч пролетел над перекладиной.

На 88-й минуте Градель из убойной позиции пробил неточно. На последней минуте основного времени могли забить "медные пули". Маюка выходил один на один, но Коло Туре сумел помешать форварду и выбил мяч на угловой.

На 95-й минуте Феликс Катонго на фланге обыграл несколько защитников и прострелил. Крис Катонго бьет. Мяч от ноги вратаря попал в штангу и ушел на угловой.

При счете 7:7. Мвеене парировал мяч после удара Коло Туре. Но Рейнфорд Калаба не справился с волнением и пробил неточно. Жервиньо пробил выше ворот. "Золотой пенальти" реализовал Сунзу 8:7.