Упорные бои по всей Европе: обзор матчей Евролиги УЛЕБ

Завершился седьмой тур группового турнира Евролиги УЛЕБ
Euroliga

Завершился седьмой тур группового турнира Евролиги УЛЕБ. В драматичном поединке тель-авивский "Маккаби" проиграл греческому клубу "Панатинаикос" 88:90.

Группа А

Динамо (Москва, Россия) – Эфес Пилсен (Стамбул, Турция) 90:83

Россияне вышли вперед на первых минутах 9:3 и выиграли первую четверть 27:18. Туркам так и не догнать "Динамо".

"Динамо": Лазарос Пападопулос (20 + 7 подборов), Боян Попович (16), Трэвис Хансен (15).

"Эфес Пилсен": Эрмал Куко (18), Хорас Дженкинс (17), Маркус Хейслип (17), Дрю Николас (15 + 7 подборов).

Первое место в группе делят "Олимпиакос" (Греция) и "Тау Керамика" – по 6 побед, у московского "Динамо" – 4 победы. "Эфес Пилсен" (Турция), "Ле Ман" (Франция) и "Проком" (Польша) одержали по 3 победы, "Рейн Энерджи" (Германия) – 2, "Климамио" – 1.

Группа В

Цибона (Загреб, Хорватия) – Лоттоматика (Рим, Италия) 91:84

Хорваты переиграли итальянцев в овертайме. Римляне вышли вперед 8:3, хорваты все же сумели выиграть первую четверть 21:19. Во втором периоде гости вновь вышли вперед 33:30, однако хозяева выиграли первую половину 44:41.

Перед последним перерывом гости впереди 61:56. Казалось, им удастся довести матч до победы. "Цибона" предприняла финальный штурм. За 25 секунд до конца Давор Куш сравнял счет 75:75.

За 58 секунд до конца дополнительного времени "Лоттоматика" сокращает отставание усилиями Деяна Бодироги 82:84. Однако, тут же Крис Уоррен забивает трехочковый и снимает вопросы о победителе.

"Цибона": Крис Уоррен (22 + 7 подборов), Брент Райт (17 + 13 подборов), Давор Куш (17), Бериша Красич (11).

"Лоттоматика": Деян Бодирога (27), Алекс Ригетти (18), Лука Гарри (12 + 10 подборов), Майр Четман (12).

Унион Олимпия (Любляна, Словения) – Ховентут (Бадалона, Испания) 67:69

Гости повели 7:2. Но словенцы уверенно выиграли первую половину встречи 39:31.

В третьей четверти гости прекрасно сыграли в обороне и перед последним перерывом вели в счете 52:50. В начале последнего периода "Ховентут" делает заявку на победу 58:50. За полторы минуты до конца хозяева сократили разрыв до минимума 64:65. Все же отыграться не удалось.

"Унион Олимпия": Марко Милич (24 + 15 подборов), Манучар Маркоишвили (12).

"Ховентут": Руди Фернандес (17).

Панатинаикос (Греция) – Маккаби (Тель-Авив, Израиль) 90:88

Лидирует в группе В "Панатинаикос" – 6 побед. По 4 победы в активе "Маккаби", "Ховентута" и "Цибоны". "Уникаха" и "Партизан" одержали 3 победы, "Лоттоматика" -2, "Унион Олимпия" – 1.

Группа С

Бенеттон (Тревизо, Италия) – Элдо Наполи (Неаполь, Италия) 64:70

Итальянское дерби закончилось поражением команды Дэвида Блатта. Игра была упорной. В середине первого периода 7:7, затем хозяева уходят в отрыв 15:9 и выигрывают десятиминутку 17:12.

Во втором периоде "Бенеттон" уходит в отрыв 24:17. Первую половину хозяева выиграли 31:25. Неаполитанцы сокращают разрыв 36:38, а на перерыв уходят лидерами 43:41. За 6 минут до конца встречи гости впереди 56:50. "Элдо" довел матч до победы.

"Бенеттон": Марко Морденте (15), Николаос Зизич (12), Террел Лидей (11), Маркус Гори (10).

"Элдо Наполи": Мэйсон Рокка (17 + 9 подборов), Майкл Морандайс (16 + 8 подборов).

Жальгирис (Каунас, Литва) – По-Ортез (Франция) 101:106

В этом матче понадобилось два овертайма, чтобы выявить победителя.

Поначалу казалось, что у литовцев не будет никаких проблем. После первых десяти минут "Жальгирис" ведет 26:12. Первую половину хозяева выиграли с большим запасом 51:37. Как они ухитрились растерять преимущество в третьей четверти не совсем ясно.

После 30 минут счет 69:66 в пользу "Жальгириса". Французы мощно начали последнюю четверть, и вышли вперед 71:69. На последней минуте периода хозяева впереди 88:84. У французов успели забить Майлс и Джосен – 88:88. За 37 секунд до конца первого овертайма 97:97. На последних секундах Мачадо промахивается и упускает шанс склонить чашу весов в пользу литовцев.

А во втором добавленном периоде французы показали, что находятся в лучшей спортивной форме 103:99, 105:101 и 106:101.

"Жальгирис": Танока Берд (23 + 11 подборов), Йонас Масюлис (22), Марселино Мачадо (20), Марко Попович (20).

"По-Ортез": Майкл Райт (30), Майкл Бауэрс (25), Аарон Майлс (21), Бриттон Джонсен (21).

Винтертур (Барселона, Испания) – Арис (Салоники, Греция) 86:83

"Винтертур": Хуан Карлос Наварро (26), Яка Лакович (17), Михалис Какузис (13 + 8 подборов).

"Арис": Джеремия Мэсси (25), Майк Уилкинсон (25), Алекс Скейлс (15).

Лидируют ЦСКА и "Винтертур" – по 6 побед. У "Бенеттона" и "По-Ортеза" в активе по 4 победы. У "Ариса" 3 победы, "Фенербахче Улкер" и "Элдо Наполи" – по 2, у "Жальгириса" – 1 победа.