Неожиданные поражения участников финала: обзор матчей Лиги чемпионов

Шотландский "Селтик" переиграл на своем поле "Милан" 2:1
Reuters

Состоялись матчи второго тура группового турнира Лиги чемпионов в четырех группах. Донецкий "Шахтер" одержал вторую победу, переиграв в Португалии "Бенфику" 1:0. "Челси" одержал первую победу под управлением Авраама Гранта – над "Валенсией" 2:1.

Шотландский "Селтик" переиграл на своем поле "Милан" 2:1. "Ливерпуль" на своем поле уступил марсельскому "Олимпику" 0:1.

Группа А

Бешикташ (Стамбул, Турция) – Порту (Португалия) 0:1

Ливерпуль (Англия) – Олимпик (Марсель, Франция) 0:1

Положение команд. "Марсель" 6 очков, "Порту" 4, "Ливерпуль" 1, "Бешикташ" 0.

Группа В

Русенборг (Трондхейм, Норвегия) – Шальке 04 (Гильзенкирхен, Германия) 0:2

Валенсия (Испания) – Челси (Лондон, Англия) 1:2

Положение команд. "Челси" 4 очка, "Валенсия", "Шальке" по 3, "Русенборг" 1.

Группа С

Лацио (Рим, Италия) – Реал (Мадрид, Испания) 2:2

На два гола Ван Нистельроя римляне ответили двумя точными ударами Горана Пандева. Ничья получилась боевой.

На 8-й минуте Уэсли Снайдер сделал навес со штрафного. Ван Нистельрой сумел в касание перевести мяч в сетку 0:1. Где-то к 20-й минуте хозяева пришли в себя и заставили Касильяса потрудиться.

Роки вывел Пандева один на один, но тот пробил выше ворот. Затем опасно бил головой Мутарелли – Касильяс выручил. На 32-й минуте "Лацио" счет сравнял. Стендардо прострелил. Пандев оказался один перед воротами "Реала" и вколотил мяч под перекладину 1:1.

За несколько минут до перерыва опасно бил Серхио Рамос. В самом начале второго тайма Ван Нистельрой красиво пробил через себя – Балотта выручил.

На 61-й минуте Рауль идеальным пасом вывел Ван Нистельроя один на один 1:2. На 75-й минуте Пандев метров с 20-ти отправил мяч в нижний угол 2:2.

Вердер (Бремен, Германия) – Олимпиакос (Пирей, Греция) 1:3

Положение команд. "Олимпиакос", "Реал" по 4 очка, "Лацио" 2, "Вердер" 0.

Группа D

Бенфика (Лиссабон, Португалия) – Шахтер (Донецк, Украина) 0:1

Селтик (Глазго, Шотландия) – Милан (Италия) 2:1

Поражение в Шотландии может осложнить положение тренера "Милана" Карло Анчелотти. "Красно-черные" в пяти матчах подряд не побеждают. В итальянских СМИ появились сообщения, что вот-вот европейского клубного чемпиона возглавит Жозе Моуриньо.

В дебюте встречи хозяева создали опасный момент. Дида парировал коварный удар Донати. Затем инициативой прочно завладели гости. На 19-й минуте опасно бьет Кака – Боруц выручил.

После перерыва шотландцы заиграли более активно. Гости ответили несколькими острыми контратаками. А на 62-й минуте "Селтик" вышел вперед. После углового на выходе ошибается Дида. Макманус с близкого расстояния перевел мяч в сетку 1:0.

На 69-й минуте Кака реализовал пенальти 1:1. На последней минуте Дида парировал мяч после удара Колдуэлла. Макдональд первым оказался у мяча 2:1.

После этого произошел весьма неприятный инцидент. На поле выбежал болельщик. Он добежал до штрафной. И там то ли обнял, то ли ударил вратаря миланцев Диду.

Голкипера унесли на носилках. На лицо ему положили пакет со льдом.

Президент "Милана" заявил, что не будет подавать апелляцию на исход матча.