"Вест Хэм" снова проиграл: обзор европейских футбольных событий

Состоялись очередные туры ведущих европейских чемпионатов
Reuters

Состоялись очередные туры ведущих европейских чемпионатов. "Севилья" не сумела воспользоваться ничьей "Барселоны" и поражением "Валенсии".

Англия. Шестнадцатый тур

Эвертон (Ливерпуль) – Вест Хэм (Лондон) 2:0

Клуб Йоси Бенаюна опять проиграл. Капитан израильской сборной участия в матче не принимал.

Испания. Тринадцатый тур

Эспаньол (Барселона) – Севилья 2:1

"Севилье" обогнать именитых земляков не позволил другой клуб из Барселоны – "Эспаньол".

Хозяева могли открыть счет на 4 минуте, но де ла Пенья пробил прямо во вратаря. На 26-й минуте Кануте реализовал пенальти – гости вышли вперед. На 33-й минуте де ла Пенья мог счет сравнять – его удар парировал Палоп.

Равновесие восстановил Тамудо на 68-й минуте. Он принял мяч, развернулся и хитрым ударом застал Палопа врасплох. На 79-й минуте Луис Гарсия сильным ударом вывел "Эспаньол" вперед 2:1.

Реал (Мадрид) – Атлетик (Бильбао) 2:1

Победив басков, "Реал" вышел на второе место в Примеро. В первые 15 минут матча преимуществом владели гости. Затем "королевский" клуб провел серию острых атак. На 30-й минуте Рауль пробил с пяти метров выше ворот, а через минуту Робиньо вышел один на один с голкипером гостей и послал мяч мимо цели.

А гости к своим моментам относились более бережно. На 35-й минуте Прието со штрафного открыл счет 0:1.

Во втором тайме на поле появились Дэвид Бекхэм и Рональдо, действовавшие очень хорошо. На 55-й минуте англичанин вывел один на один Ван Нистельроя. Вратарь сыграл лучше нападающего. Через минуту голландец вновь оказался с глазу на глаз с Лафуэнте. Гол он забил, однако судья не засчитал взятие ворот по только ему одному известным причинам.

На 62-й минуте гости провели кинжальную контратаку. Касильяс с трудом парировал удар Габилондо. На 65-й минуте Рональдо забил свой первый мяч в этом чемпионате. Рамос выдал идеальный пас бразильцу, который как в лучшие годы легко переиграл вратаря. На 82-й минуте Роберто Карлос ударом метров с 25-ти вывел "Реал" вперед.

Сарагоса – Осасуна (Памплона) 1:2

Вильяреал – Гимнастик 2:0

Мальорка – Сельта (Виго) 2:2

Реал Сосьедад – Хетафе 0:0

Депортиво (Ла-Корунья) – Расинг (Сантандер) 0:0

Игра с "Расингом" показала, что "Депортиво" находится в кризисе. В очередной раз похвалы заслужил только вратарь Дуду Ават.

Матч был нервным - в составе гостей были удалены Мунитис и Жигич. У хозяев преждевременно отправился отдыхать Кристиан.

Лидирует в Примеро "Барселона" – 30 очков, у мадридского "Реала" – 29, у "Севильи" – 28. "Депортиво" скатился на 11 место, набрав только 17 очков.

Италия. Четырнадцатый тур

Кальяри – Милан 2:2

"Красно-черным" повезло, что они сыграли вничью. Хотя этого и не заслуживали. Джилардино старался, много бегал. Но пока устрашающим форвардом он не является. А вот хозяева обязаны были забивать еще до перерыва. Гости не справлялись с быстрым Суасо, который рвал оборону именитого клуба как хотел.

На 14-й минуте форвард ушел от нескольких защитников, выложил мяч д`Агостино. Как последний ухитрился не попасть в пустые ворота – вряд ли кто-то сможет объяснить.

На 31-й минуте Суасо опасно подрезал мяч в дальний угол – Желько Калач в эффектном броске свою команду спас. Через 6 минут д`Агостино опасно пробил со штрафного – вратарь вновь выручил "Милан".

На 48-й минуте Джилардино вколотил мяч в сетку 0:1. При этом форвард находился в офсайде. Судью подобные мелочи не смутили. На 54-й минуте Каха Каладзе снес Суасо. Пострадавший реализовал пенальти 1:1.

Еще через 10 минут Суасо выскочил один на один, Калач его удар парировал, Капоне головой отправил мяч в сетку 2:1. На 70-й гости отыгрались. После углового мяч заметался в штрафной островитян. Барриэло принял мяч на грудь, развернулся и мощно пробил 2:2. Он же мог через 10 минут поразить ворота "Кальяри", однако метров с 5 пробил выше цели.

Асколи – Катанья 2:2

Лидирует в серии А "Интер" – 36 очков, на втором месте – "Рома" – 32, у идущего третьим "Палермо" 28 очков.