Разгром швейцарских "кузнечиков": обзор матчей Кубка УЕФА

Состоялись матчи четвертого тура группового турнира Кубка УЕФА
Reuters

Состоялись матчи четвертого тура группового турнира Кубка УЕФА. Чемпион Израиля "Маккаби" (Хайфа) обеспечил себе место в 1/16 Кубка УЕФА, сыграв в Италии вничью с "Ливорно".

Группа А

Ливорно (Италия) – Маккаби (Хайфа, Израиль) 1:1

Партизан (Белград, Сербия) – Осер (Франция) 1:4

Если "Партизан" не выигрывал у себя дома, то независимо от исхода встречи в Италии, "Маккаби" становился участником следующего раунда Кубка УЕФА.

Уже на 5-й минуте Небойша Маринкович со штрафного вывел хозяев вперед 1:0.

На 18-й минуте защитники упустили Бенуа Шейру, он вышел один на один и сравнял счет. Далее игра продолжалась под диктовку гостей.

На 24-й минуте голкипер отбил перед собой удар Еленя, и Никулае добил мяч в сетку ворот хозяев 1:2. На 36-й минуте Канга Акале замкнул прострел 1:3.

На 82-й минуте Пьерони забил четвертый мяч.

В группе А лидируют уже обеспечившие себе место в следующем этапе "Глазго Рейнджерс" и "Маккаби" (Хайфа) – 7 очков. У "Осера" – 4 очка, "Ливорно" – 2, и у "Партизана" – 1 очко.

Группа В

Динамо (Бухарест, Румыния) – Байерн (Леверкузен, Германия) 2:1

Победив в домашнем матче немецкий "Байерн", "Динамо" вышло в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Гости вышли вперед на 22-й минуте. Барбарес головой замкнул прострел Пауля Фрайера 0:1. Но "Динамо" быстро пришло в себя. Никулеску на 37-й минуте красивым ударом с линии штрафной площади счет сравнял.

В конце первого тайма Владимир Гаев парировал опасные удары Барбареса и Рольфеса.

На 74-й минуте Ганя навесил с фланга и Никулеску отправил мяч в сетку 2:1. На 90-й минуте Никулеску отлично выполнил штрафной – Бутт сумел перевести мяч на угловой.

Бешикташ (Стамбул, Турция) – Брюгге (Бельгия) 2:1

Бельгийцы начали встречу очень активно. На 3-й минуте Балабан опасно пробил метров с 23 – мяч прошел рядом со штангой. На 14-й минуте Бошко Балабан реализовал пенальти 0:1. Через несколько минут хорватский форвард мог еще раз огорчить Ведрана Рунье, но на пути мяча оказалась штанга.

К середине тайма турки пришли в себя и перехватили инициативу. Рикардиньо должен был сравнять счет на 27-й минуте, однако Стейн Стейнен сыграл прекрасно. Через 5 минут Ибрагим Акын с близкого расстояния послал мяч в сетку ворот гостей 1:1. Еще до перерыва в составе "Бешикташа" могли отличиться Марсио Нобре и Али Тандоган.

На 51-й минуте Филипп Клеман не смог поразить пустые ворота хозяев.

На 70-й минуте Рикардиньо установил окончательный счет ударом с пенальти 2:1.

В конце матча был удален Ибрагим Акын.

В группе В лидирует лондонский "Тоттенхэм" – 9 очков, далее "Динамо" (Бухарест) – 7. Эти две команды забронировали себе места в весеннем этапе Кубка УЕФА. У "Бешикташа" – 3 очка, "Брюгге" – 2, у "Байерна" – 1 очко.

Группа С

Грассхопперс (Цюрих, Швейцария) – Севилья (Испания) 0:4

Один из лучших испанских клубов разгромил в гостях швейцарских "кузнечиков" и обеспечил себе место в следующем этапе Кубка УЕФА.

"Севилья" сразу же пошла вперед. На второй минуте опасно бил по воротам Чевантон – вратарь справился. На 12-й минуте Алвес в одиночку переиграл всю оборону "Грассхопперса" и отправил мяч в угол ворот 0:1. Обвинять голкипера хозяев Кольторти в крупном поражении несправедливо. Еще до перерыва он трижды спас свою команду.

В начале второго тайма швейцарцы могли сравнять счет – Мбала-Мбута не попал в ворота из выгодной позиции. На 53-й минуте Алвес забил красивый гол – принял мяч грудью и мощно пробил с 10 метров.

На 62-й минуте Чевантон затолкал мяч в ворота хозяев 0:3. За 6 минут до конца встречи Кепа Бланко забил четвертый мяч.

Алкмаар (Голландия) – Слован (Либерец, Чехия) 2:2

На 26-й минуте Запоточны вывел гостей вперед. Его забыли защитники при розыгрыше углового.

На 69-й минуте счет стал равным. Стейнссон метров с 15-ти головой отправил мяч в сетку. За 5 минут до конца встречи Папоушек ударом метров с 15 вывел чехов вперед.

На последней минуте Юлиан Йеннер сравнял счет и вывел свою команду в 1/16 финала Кубка УЕФА.

У "Алкмаара" и "Севильи" – по 7 очков, у "Слована" – 5, у "Браги" – 3. "Грассхопперс" все игры проиграл.

Группа D

Ланс (Франция) – Парма (Италия) 1:2

Итальянцы много атаковали, но на 19-й минуте пропустили острую контратаку, которую четко завершил Кузен 1:0. Отлично сыграл голкипер "Ланса" Шарль Итандье, который только в первом тайме раза 4 выручил хозяев.

На 77-й минуте Дедич обыграл двоих защитников и сравнял счет. В добавленное время Папони забил еще один мяч.

Осасуна (Памплона, Испания) – Оденсе (Дания) 3:1

Довольно необычный хет-трик совершил игрок "Осасуны" Пачи Пуньяль – два мяча в ворота соперников и один в свои.

На 29-й минуте Некунам выложил мяч Пуньялю, и тот с линии штрафной вколотил мяч в нижний угол 1:0. На 67-й минуте он дальним ударом удвоил счет. Через шесть минут активный испанец срезал мяч в свои ворота 2:1. За 3 минуты до конца встречи отличился Бернардо Ромео.

У "Пармы" – 9 очков. Сразу 3 команды набрали по 4 очка – "Ланс", "Осасуна" и "Оденсе". У голландского "Херенвеена" 1 очко.