GettyImages, фото Кэтрин Айвилл
Льорис
GettyImages, фото Кевин Лекка
Марадона

В первом матче 1/8 финала французы победили сборную Аргентины 4:3. Героем матча стал Килиан Мбаппе, забивший два мяча и заработавший пенальти. Лионель Месси сделал две голевые передачи.

Франция: Льорис, Павар, Варан, Умтити, Эрнандез, Канте, Погба, Матюиди (75, Толиссо), Мбаппе (88, Товен), Гризманн (83, Фекир), Жиру

Аргентина: Армани, Меркадо, Тальяфико, Масчерано, Рохо (46, Фасио) , Отаменди, Банега, Ди Мария, Перес (66, Агуэро), Павон (75, Меса), Месси

В начале встречи Месси достаточно плотно опекали Матюиди и Канте, не стесняясь применять тактику "мелкого фола" против легенды. Главная звезда американцев должен был отходить глубоко назад, чтобы получить мяч.

На 9-й минуте Гризманн опасно пробил со штрафного. Мяч попал в перекладину. На 11-й минуте совершил Мбаппе потрясающий рейд со своей половины поля, ворвался в штрафную и Рохо его откровенно сбил. Гризманн реализовал пенальти 1:0.

На 19-й минуте Погба делает передачу через полполя. Мбаппе ушел от трех защитников, Тальяфико успел его сбить до штрафной. Погба со штрафного пробил выше.

На 24-й минуте Перес, находящийся в офсайде, ударил опекуна в лицо, и ринулся один на один. Льорис мяч забрал. Но Пересу его выходка сошла с рук.

На 25-й минуте у аргентинцев огромное территориальное преимущество (69% владения мячом).

На 26-й минуте Гризманн прорвался в штрафную и опасно прострелил. Армани опередил Жиру.

Во второй половине первого тайма аргентинцы играли грубо, но судья желтые карточки экономил. Во втором тайме все продолжилось. Судья обязан был удалять Банегу, но ограничился желтой карточкой. И не дал второе предупреждение Масчерано, когда тот пытался сломать Гризманну ногу на 80-й минуте.

В конце первого тайма аргентинцы пошли вперед. На 41-й минуте ди Мария издали пробил в "девятку" 1:1.

На 48-й минуте Банега подал штрафной с фланга. Мяч отбили, но недалеко. Месси пробил. Меркадо подставил ногу 1:2.

На 56-й минуте Фасио неудачно отбросил мяч вратарю. Гризманн мяч перехватил, но не сумел попасть в ворота. На 57-й минуте Павар нанес потрясающий удар в дальний угол 2:2. На 64-й минуте Эрнандез прострелил. Килиан Мбаппе сориентировался в толчее и сумел пробить 3:2. На 68-й минуте Жиру вывел Мбаппе один на один 4:2.

На 70-й минуте Погба отлично прорвался и сделал великолепную передачу. Жиру вышел один на один, но попал в сетку с внешней стороны.

После голов Мбаппе у аргентинцев не проглядывалась мысль в атаках. Это был просто штурм. Месси, Агуэро, ди Мария старались. Но действовали слишком прямолинейно и не изобретательно.

На 3-й минуте компенсированного времени Месси навесил. Агуэро пробил головой 4:3.

После этого игроки чуть не подрались в центре поля.