Анджело Перуцци ушел из футбола "в сухую": обзор матчей

Reuters
Reuters
Римское дерби "Рома" – "Лацио" получилось малоинтересным
Reuters

Состоялись очередные матчи чемпионатов Италии, Испании и Англии. Римское дерби "Рома" – "Лацио" получилось малоинтересным. Перед началом матча произошла массовая стычка болельщиков, в результате которой два человека попали в больницу.

Этот матч стал последним в карьере великого вратаря Анджело Перуцци, защищавшего ворота "Лацио".

Англия. Тридцать шестой тур

Арсенал (Лондон) – Фулхэм 3:1

Первый тайм матча прошел под диктовку хозяев поля. Защита "Фулхэма" ничего не могла противопоставить (кроме потрясающей игры вратаря Ниеми) скоростным форвардам "канониров".

Счет был открыт уже на четвертой минуте. Адебайор навесил. Баптиста головой метров с 10 направил мяч в сетку 1:0. На 12-й минуте туре наносит пушечный удар метров с 30-ти – Ниеми мяч поймал.

Через две минуты "канониры" проводят красивую скоростную атаку. Сразу четыре игрока хозяев разрывают на части оборону "Фулхэма". Фабрегас сбросил мяч Баптисте. Нападающий стоит один метрах в 15-ти от ворот, но его удару не хватает точности.

На 30-й минуте Фабрегас бьет с линии штрафной – Ниеми в красивом броске вытащил мяч из нижнего угла. Через две минуты Баптиста набросил мяч на угол вратарской – Адебайор нанес сильный удар головой – голкипер гостей мяч отразил.

На 34-й минуте Баптиста ворвался в штрафную по месту инсайда, забрасывает мяч во вратарскую. Адебайор не сумел переправить мяч в пустые ворота.

Во втором тайме игра выровнялась, долгое время командам не удавалось создать реальные моменты для взятия ворот.

На 78-й минуте гости счет сравняли. Леман вышел далеко из ворот и выбил мяч кулаком. Дэйвис с линии штрафной запустил парашют в дальний угол 1:1.

"Фулхэм" поймал кураж и ринулся вперед. На 83-й минуте Демпси головой пробил выше ворот.

Однако "канониры" быстро пришли в себя и восстановили контроль над ситуацией.

На 84-й минуте Адебайор хлестко пробил метров с 18-ти 2:1. На 87-й минуте Жильберто Сильва реализовал пенальти, назначенный за фол против Фабрегаса 3:1.

Положение лидеров после 36 туров (у "Манчестер Юнайтеда" и "Челси" на одну игру меньше). "Манчестер Юнайтед" – 85 очков, "Челси" – 80, "Ливерпуль" – 67, "Арсенал" – 66, "Болтон" – 55, "Эвертон" – 54, "Портсмут", "Тоттенхэм" – по 53.

Вчера подал в отставку тренер "Болтона" Сэм Аллардайс, проработавший в клубе 8 лет.

Также стали известны две из трех команд, которые в будущем сезоне будут играть в Премьер-лиге. Ими стали "Бирмингем Сити" и "Сандерленд".

Испания. Тридцать второй тур

Севилья – Эспаньол (Барселона) 3:1

У гостей в первые 25 минут встречи получили травмы Домингос и Анхель. К тому же на поле не вышел Рауль Тамудо.

В первом тайме "Севилья" упустила множество моментов для взятия ворот.

На 51-й минуте Пуэрта открыл счет. Через две минуты Чевантон вышел один на один с Камени 2:0.

На 60-й минуте Короминас освободился от опеки и переиграл Палопа 2:1. На 74-й минуте Марти отправляет мяч в "девятку" 3:1.

Атлетик (Бильбао) – Реал (Мадрид) 1:4

На 15-й минуте Серхио Рамос забивает после идеального паса Бекхэма 0:1. На 34-й минуте Сисиньо выводит на ударную позицию Ван Нистельроя, голландец точен 0:2.

На 50-й минуте защитники оставили Ван Нистельроя без присмотра, и он забил третий гол 0:3. На 83-й минуте Ллоренте забил гол престижа 1:3. Через 2 минуты Гути установил окончательный счет 1:4.

Барселона – Леванте 1:0

Первый тайм прошел на редкость скучно, ни у той, ни у другой команды практически ничего не получается в атаке.

На 5-й минуте Дзамбротта отдает точный пас. Деко метров с пяти бьет – Молина мяч поймал.

На 27-й минуте хозяева забили гол. Месси обыграл нескольких соперников, откинул мяч Чави. Удар полузащитника Молина парировал. Это`О метров с 15-ти отправил мяч в пустые ворота 1:0.

Во втором тайме преимущество "Барселоны" стало заметным, но забить не удалось. Арбитр два-три раза не назначил очевидные пенальти в ворота Молины.

Осасуна (Памплона) – Сарагоса 2:2

Расинг (Сантандер) – Депортиво (Ла-Корунья) 0:0

"Депор" ушел в глухую оборону. Дуду Ават был безупречен.

Хетафе – Реал Сосьедад (Сан-Себастьян) 1:0

Гимнастик (Уэльва) – Вильяреал 0:3

Сельта (Виго) – Мальорка 0:3

Положение лидеров. "Барселона" – 62 очка, "Севилья" – 61, "Реал" (Мадрид) – 60, "Валенсия" – 56, "Сарагоса" – 54. "Депортиво", набрав 43 очка, занимает 11-е место.

Италия. Тридцать четвертый тур

Рома (Рим) – Лацио (Рим) 0:0

Дерби есть дерби. Хотя обе команды по большему счету уже выполнили турнирные задачи, от таких матчей ждут многого. Этот надежд не оправдал. "Рома" штурмовала, правда, без создания опасных моментов. "Лацио" оборонялся и отвечал редкими контрвыпадами.

Разве что стоило посмотреть последний раз на одного из лучших голкиперов мира 1990-х годов Анджело Перуцци. Именно он трижды подряд в составе "Юве" играл в финалах Лиги чемпионов в 1996-98 годах.

После этого матча он заявил, что заканчивает карьеру. В этой игре Перуцци не подвел "лациале", и с происками Тотти и компании справился на "отлично".

Интер (Милан) – Эмполи 3:1

Ливорно – Палермо 1:2

Удинезе – Катанья 0:1

Парма – Кальяри 2:1

Сиена – Сампдория (Генуя) 0:2

Асколи – Реджина 2:3

Мессина – Аталанта (Бергамо) 0:0

Положение лидеров. "Интер" – 87 очков, "Рома" – 69, "Милан" – 59, "Лацио" – 58, "Палермо" – 52, "Фиорентина", "Эмполи" – по 50.