Израильтяне завоевали золотые медали чемпионата мира по традиционным стилям ушу

Эйтан Клепер
wushu.org.il
Дан Гутерман и Эйтан Клепер
Эйтан Клепер и Дан Гутерман

В Чичжо (провинция Анхуэй, КНР), у подножия самого большого Будды, состоялся 6-й чемпионат мира по традиционным стилям ушу. В нем приняли участие 830 спортсменов из 45 стран.

Из-за ограниченности финансирования федерацию ушу Израиля представляли только два спортсмена – Эйтан Клепер и Дан Гутерман.

Несмотря на то, что команда Израиля была одна из самых малочисленных на данном чемпионате, спортсмены федерации ушу достойно представили свою страну.

В первый день соревнований Дан Гутерман завоевал "золото" в категории "тунбэй цюань", обойдя сильнейшего спортсмена России, являющегося многократным чемпионом Европы и мира.

Во второй день соревнований Эйтан Клепер завоевал "бронзу" в одной из самых престижных категорий традиционного ушу – "шаолинь цюань" и "золото" в категории "пудао" (традиционное оружие).

Дан Гутерман и Эйтан Клепер занимаются ушу (в клубе Реховота) уже более 15 лет, они являются неоднократными призерами чемпионатов мира и Европы. Дан Гутерман является действующим чемпионом Европы, Эйтан Клепер в 2012 году завоевал "бронзу" чемпионата мира. Но нынешние золотые медали чемпионата мира – первые для этих спортсменов.

При поддержке мэрии Реховота в Израиле создана уникальная команда, которая способна составить конкуренцию лучшим спортсменам мира.

За время существования секции ушу в Реховоте спортсмены этого клуба завоевали 108 медалей чемпионатов Европы и 15 медалей чемпионатов мира. В клубе работают сильнейшие тренеры, прошедшие школу большого спорта. Этот клуб умеет готовить чемпионов. В свое время золотые медали чемпионатов Европы и мира завоевывали Наталья Геревиц (Кигель) и Анастасия Кирилюк.