Обзор первого тура группового турнира Кубка УЕФА

Вчера состоялись игры первого тура группового турнира Кубка УЕФА
Reuters

Вчера состоялись игры первого тура группового турнира Кубка УЕФА. "Маккаби" (Хайфа) победил французский "Осер" 3:1. Тель-авивский "Апоэль" проиграл греческому "Панатинаикосу" 0:2.

Группа А

Маккаби (Хайфа, Израиль) – Осер (Франция) 3:1

Ливорно (Италия) – Глазго Рейнджерс (Шотландия) 2:3

"Глазго Рейнджерс" вчера вошел в историю – впервые шотландский клуб победил в официальном матче в Италии.

Шотландцы с самого начала владели инициативой. На 27-й минуте Чарли Адам нанес удар метров с 20-ти 0:1. На 30-й минуте опытный Куффур, ранее игравший в "Баварии", сбил в своей штрафной Ново. Бойд забил с пенальти 0:2. Еще через 4 минуты Лукарелли отквитал один мяч, и тоже с пенальти 1:2. На 35-й минуте Начо Ново мощным ударом из-за пределов штрафной сделал счет 1:3.

Итальянцы отыграли второй мяч на последней минуте. Сделал это Лукарелли.

К сожалению, "Глазго Рейнджерс" показало себя слаженным и очень боеспособным коллективом. И чемпиону Израиля "Маккаби" (Хайфа) предстоит непростой вояж в Шотландию 2 ноября.

Группа В

Бешикташ (Стамбул, Турция) – Тоттенхэм (Лондон, Англия) 0:2

Матчи английских и турецких клубов это всегда событие. В последнее время, правда, не всегда радостное. Все чаще больше новостей с этих поединков идет в раздел криминальной хроники – ведь кроме клубов встречаются самые необузданные болельщики Европы. Вчера все обошлось без эксцессов.

Англичане начали игру более активно. Турки в основном оборонялись. На 32-й минуте Хоссам Гали протолкнул мяч в сетку ворот Рунье 0:1. На 63-й минуте Бербатов забил второй мяч. В концовке встречи турки много атаковали, но особо не преуспели.

Брюгге (Бельгия) – Байер (Леверкузен, Германия) 1:1

В начале первого тайма игра шла в основном в центре поля. Много борьбы, накал страстей и совсем немного опасных моментов.

На 35-й минуте Бернд Шнайдер пробил метров с 20-ти, после прострела Сергея Барбареса, 0:1. Бельгийцы устроили настоящий штурм ворот гостей, но забить смогли только в начале второго тайма. На 47-й минуте Клеман метров с 5 вколотил мяч в сетку 1:1. Обе команды создали еще несколько моментов для взятия ворот, однако вратари играли безупречно.

Группа С

Алкмаар (Голландия) – Брага (Португалия) 3:0

В этом году голландский клуб еще никому не проиграл – ни в чемпионате страны, ни в Кубке УЕФА. Хозяева не дали повода усомниться в своих способностях – игра полностью шла под их диктовку. На 37-й минуте Шота Арвеладзе забил ударом из пределов штрафной 1:0. На 75-й минуте Куверманс нанес удар головой после подачи углового 2:0. За 8 минут до финального свистка разгром португальцев довершил Схаарс 3:0.

Слован (Либерец, Чехия) – Севилья (Испания) 0:0

Лучший клуб мира(согласно результатам рейтинга IFFHS) "Севилья" переживает спад после поражения от "Барселоны". В этом матче испанцы отчаянно оборонялись и сумели добыть важную выездную ничью.

Группа D

Осасуна (Испания) – Херенвеен (Голландия) 0:0

Оденсе (Дания) – Парма (Италия) 1:2

Уже на 7-й минуте Эсбен Хансен вывел хозяев вперед, замкнув фланговый прострел, 1:0. На 41-й минуте Даниэле Дессена ударом головой сравнял счет 1:1. Еще через 10 минут Будан головой забил второй гол 1:2.

Датчане много атаковали, но огорчить голкипера гостей де Лучо не сумели.

Группа Е

Висла (Краков, Польша) – Блэкберн Роверс (Англия) 1:2

Гости одержали волевую победу. В самом дебюте англичане могли забить несколько раз. Но отличились хозяева. На 28-й минуте после углового Канторо пробил слету с линии штрафной 1:0. На 56-й минуте Бентли навесил на Сэведжа, который нанес удар головой 1:1. А на последней минуте забил сам Бентли 1:2.

Базель (Швейцария) – Фейеноорд (Роттердам, Голландия) 1:1

"Базель" играл лучше и заслужил победу. Но футбольная фортуна не всегда справедлива.

На 60-й минуте Младен Петрич бил из выгодной позиции, вратарь голландцев мяч отразил, но Эдуардо оказался расторопнее всех, и переправил мяч в сетку 1:0. После пропущенного гола голландцы стали играть очень хорошо и сумели игру спасти. На 76-й Стейн Хейсегемс ударом с близкого расстояния сравнял счет.

Группа F

Аустрия (Вена, Австрия) – Зюльте-Варегем (Бельгия) 1:4

Обидчик "Локомотива" доказал, что успех был не случайным. На этот раз в гостях повержена некогда грозная венская "Аустрия", причем с разгромным счетом 4:1.

На 22-й минуте Андреас Ласник переправил мяч в дальнюю "девятку" ворот гостей 1:0. Триумф хозяев был недолгим. На 33-й минуте Тим Маттейс сместился в центр и мощно пробил низом 1:1. На 56-й минуте он же ударом метров с 12-ти вывел гостей вперед 1:2. На 69-й минуте 22-летний форвард оформил "хет-трик". На 90-й минуте Ванденрисхе забил четвертый мяч.

Спарта (Прага, Чехия) – Эспаньол (Барселона, Испания) 0:2

На 17-й минуте Луис Гарсия реализовал пенальти 0:1. В конце встречи Риера забил второй мяч.

Группа G

Панатинаикос (Пирей, Греция) – Апоэль (Тель-Авив, Израиль) 2:0

Рапид (Бухарест, Румыния) – Пари Сен Жермен (Париж, Франция) 0:0

Обе команды старались не пропустить, в чем заметно преуспели.

Группа H

Айнтрахт (Франкфурт-На-Майне, Германия) – Палермо (Италия) 1:2

В первом тайме на поле была только одна команда – "Айнтрахт", но во втором тайме немцы ухитрились упустить преимущество и проиграть.

За несколько секунд до перерыва Альберт Штрайт сумел затолкать мяч в ворота итальянцев 1:0. На 50-й минуте Франко Бриенца забил после розыгрыша углового 1:1. За две минуты до финального свистка Марк Брешиано навесил, и Кристиан Дзаккардо метров с 5 послал мяч в сетку 1:2.

Ньюкасл (Англия) – Фенербахче (Стамбул, Турция) 1:0

Вторая англо-турецкая битва в этот вечер. Турки в гостях играли лучше, но "Ньюкасл" победил благодаря голу Антуана Сибьерски на 79-й минуте.