"Кливленд Кавальерз" стал чемпионом НБА

Getty Images, Фото: Эзра Шоу

Чемпионом НБА впервые стал "Кливленд Кавальерз". В седьмом матче финальной серии "всадники" в гостях победили "Голден Стэйт Уорриорз" 93:89.

"Кливленд" стал первой командой в истории НБА, выигравшей финал, проигрывая в серии 1:3. "Кавалеристы" стали первой гостевой командой с 1978 года, выигравшей седьмой матч финала. Всего гости выигрывали седьмую игру финала пять раз.

Самым ценным игроком финала признан Леброн Джеймс. Он получил этот приз в третий раз. И догнал таких легендарных баскетболистов, как Шакил О`Нил, Тим Данкан, Мэджик Джонсон и Майкл Джордан.

Напомним, в прошлом году в финале встречались эти же команды. Тогда "воины" победили 4:2.

Гости выиграли первую четверть 23:22, но проиграли первую половину матча 42:49. После трех четвертей впереди "воины" 76:75.

В последней четверти вперед выходила то одна, то другая команда. Преимущество составляло от одного до тех очков.

За 4 минуты 39 секунд до финальной сирены ничья 89:89. Счет не менялся в течение 3 минут 46 секунд. Затем Ирвинг забросил из-за дуги 92:89. Карри сделал дальний бросок и не попал.

За 10 секунд до конца матча Леброн Джеймс забросил один штрафной из двух 93:89. Карри промахнулся с дальней дистанции.

Леброн Джеймс совершил "трипл-дабл" – 27 + 11 подборов + 11 передач.

Леброн Джеймс сказал после завершения матча, что его команда одержала победу "вопреки всем прогнозам". "Два года назад я вернулся в Кливленд из Майями, чтобы подарить этому городу чемпионский титул, - произнес сквозь слезы герой финальной серии. – Кливленд, это для тебя!"

Напомним, что в первой части сезона команду тренировал израильтянин Дэвид Блатт. Он был уволен с поста тренера 22 января после разгромного поражения от "Голден Стэйт Уорриорз".