Трудные победы лидеров: обзор матчей чемпионата Израиля по баскетболу

Состоялись матчи 15-го тура чемпионата Израиля по баскетболу
Ynet

Состоялись матчи 15-го тура чемпионата Израиля по баскетболу. Иерусалимский "Апоэль" с большим трудом переиграл "Ирони" (Нагария) 91:90. Понадобилось два дополнительных тайма, чтобы выявить победителя встречи "Элицур" (Ашкелон) – "Гиват Шмуэль" 103:112.

Апоэль (Иерусалим) – Ирони (Нагария) 91:90

В первой четверти "Ирони" безраздельно властвовал на поле 11:5, 18:10 и 27:17 после 10 минут. Первую половину гости выиграли 50:42.

В начале третьей четверти усилиями Остина "Апоэль" сократил отставание 47:50. Тут инициативу перехватили Хуан Мендес и Равив Лимонад, и гости провели серию 15:2. После 30 минут северяне уверенно лидировали 73:62.

Только в последние 10 минут подопечным Дана Шамира вырвать победу.

"Апоэль": Марио Остин (26), Теренс Моррис (18), Гай Пнини (14), Дрор Хаджадж (14).

"Ирони": Равив Лимонад (21 + 9 подборов + 5 передач), Ведран Вукшич (18), Хуан Мендес (14), Джефф Грир (11 + 8 подборов), Идо Козикаро (10), Амит Бен Давид (10).

Маккаби (Тель-Авив) – Ирони (Рамат-Ган) 101:87

Победа чемпионов не была легкой. "Ирони" захватил лидерство в первой четверти 17:14. После 10 минут – ничья 22:22. Но гости продолжили дерзко играть и во второй четверти, чего "желтые" явно не ожидали.

"Ирони" уверенно вел в счете 38:29 и выиграл первую половину матча 53:46. После 30 минут баскетболисты из Рамат-Гана оставались впереди 72:71. Только в последние 10 минут "Маккаби" ушел от первого поражения в чемпионате.

"Маккаби": Симас Ясайтис (22 + 9 подборов), Йотам Гальперин (18 + 7 подборов), Деррик Шарп (17), Янив Грин (12), Джейми Арнольд (12), Шарон Сассон (11).

"Ирони": Элишай Кадир (22), Дэрил Уилсон (22), Джей Луис (13 + 7 подборов).

Бней а-Шарон – Апоэль (Афула/Гильбоа) 92:94

"Бней а-Шарон": Ли Найлон (28), Джейсон Уильямс (19 + 8 подборов), Моше Мизрахи (16), Куки Бальчер (10).

"Апоэль": Джермейн Холл (22), Рич Мельзер (21), Тонджи Аванджоби (16 + 6 подборов + 9 передач), Иегу Орланд (10).

Элицур (Ашкелон) – Гиват Шмуэль 103:112

Понадобилось два овертайма, чтобы выявить победителя в этой битве аутсайдеров.

"Элицур": Рикардо Марш (25), Маркус Хаттан (24 + 8 подборов), Майрон Аллен (22), Найт Уильямс (16), Ор Итан (10).

"Гиват Шмуэль": Бо Дэйвис (24 + 12 подборов), Юваль Наими (22), Моше Бренер (14), Дрор Давиди (13), Дион Томас (12).

Маккаби (Ришон ле-Цион) – Апоэль (Верхняя Галилея) 77:97

После этого домашнего поражения, руководство клуба решило расторгнуть контракт с главным тренером команды Гиладом Кацем.

"Маккаби": Брайан Тольберт (19 + 9 подборов), Брайант Марксон (17), Итай Лев (12), Гай Кантор (10).

"Апоэль": Саша Братич (20), Кенни Адалеке (18 + 7 подборов), Йогав Охайон (14), Тара Симмонс (13), Омри Каспи (12).

Положение команд после 15 туров. "Маккаби " (Тель-Авив) 28 очков (14 игр), "Бней а-Шарон" – 24, "Апоэль" (Иерусалим) – 23 (13 игр), "Ирони" (Нагария), "Апоэль" (Верхняя Галилея) – по 22, "Ирони" (Рамат-Ган), "Апоэль" (Афула/Гильбоа) – по 21, "Маккаби" (Ришон ле-Цион), "Гиват Шмуэль" – по 20, "Элицур – 18 (14 игр).