Турин-2006. Итоги восьмого дня соревнований

Российские лыжницы в составе Натальи Барановой-Масалкиной, Ларисы Куркиной, Юлии Чепаловой, Евгении Медведевой-Арбузовой выиграли эстафету 4х5 км и стали олимпийскими чемпионками
Torino 2006
В биатлонной гонке преследования на 10 км среди женщин олимпийской чемпионкой стала немка Кати Вильхельм
Torino 2006
В биатлонной гонке преследования на 12.5 км среди мужчин олимпийским чемпионом стал француз Венсан Дефран
Torino 2006

18 февраля на ХХ зимних Олимпийских играх в Турине разыгрывали девять комплектов наград.

Российские лыжницы в составе Натальи Барановой-Масалкиной, Ларисы Куркиной, Юлии Чепаловой, Евгении Медведевой-Арбузовой выиграли эстафету 4х5 км и стали олимпийскими чемпионками. Сборная Германии завоевала серебряные медали, а бронзовыми призерами стали лыжницы из Италии.

В биатлонной гонке преследования на 10 км среди женщин олимпийской чемпионкой стала немка Кати Вильхельм, серебряную медаль завоевала ее соотечественница Мартина Глагов, а бронзовую медаль выиграла россиянка Альбина Ахатова.

В биатлонной гонке преследования на 12.5 км среди мужчин олимпийским чемпионом стал француз Венсан Дефран, преодолевший дистанцию за 35:20.02. Серебряным призером стал Оле-Эйнар Бьорндален, уступивший французу на самом финише. Бронзовую медаль завоевал немецкий спортсмен Свен Фишер. Отметим, что это вторая медаль Фишера на этой Олимпиаде – ранее он стал олимпийским чемпионом в спринте на 10 км.

В соревнованиях горнолыжников в супергиганте олимпийским чемпионом стал норвежец Кьетиль Андре Аамодт. Серебряным призером стал австриец Херманн Майер, а бронзовую медаль завоевал швейцарец Амброзии Хоффманн.

На соревнованиях горнолыжниц в комбинации олимпийской чемпионкой стала хорватка Яница Костелич, показавшая суммарное время 2:51.08. Серебряную медаль завоевала австрийка Марли Шилд с результатом 2:51.58. Бронзовым призером стала Аня Персон из Швеции, показавшая суммарное время 2:51.63.

На соревнованиях по конькобежному спорту на дистанции 1,000 м среди мужчин олимпийским чемпионом стал американец Шейни Дэвис, пробежавший 1,000 метров за 1:08.89. Второе место занял олимпийский чемпион на дистанции 500 метров Джой Чик, показавший результат 1:09.16. Бронзовую медаль завоевал Эрбен Веннермарс из Нидерландов.

На соревнованиях по прыжкам со 120-метрового трамплина олимпийским чемпионом стал австриец Томас Моргенштерн с суммарным результатом в 276.9 балла. Его соотечественник Андреас Кофлер занял второе место, набрав 276.8 балла. Третье место занял норвежец Ларс Бистоль с суммарным результатом в 250.7 балла.

На соревнованиях по шорт-треку на дистанции 1,000 метров у мужчин олимпийским чемпионом стал кореец Хюн-Су Ан. Серебряным призером стал его соотечественник Хо-Сук Ли. Бронзовую медаль завоевал американец Аполо Антон Оно.

На дистанции 1,500 метров у женщин олимпийской чемпионкой стала Сунн-Юн Джин. Второе место заняла также кореянка Юн-Кюн Чой. Бронзовую медаль завоевала китаянка Ван Мен.

Таким образом, после восьми дней соревнований на первом месте в общекомандном зачете идет по-прежнему сборная США, у которой в активе 7 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых медали. На втором месте находится команда Германии, завоевавшая 6 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых медали. На третьем месте находится сборная России – 6 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей.