Турин-2006. Итоги седьмого дня соревнований

Torino 2006
В соревнованиях по лыжным гонкам на 15 км среди мужчин олимпийским чемпионом стал эстонец Андрус Веерпалу
Torino 2006
В соревнованиях среди мужчин по скелетону золотую медаль завоевал канадец Дафф Гибсон
Torino 2006

17 февраля на Олимпиаде в Турине разыгрывали три комплекта наград.

В соревнованиях по лыжным гонкам на 15 км среди мужчин олимпийским чемпионом стал эстонец Андрус Веерпалу, преодолевший дистанцию за 38 минут 1.3 секунды. Второе место занял чех Лукаш Бауэр, отставший от Веерпалу на 14.5 секунды. Бронзовую медаль завоевал немецкий лыжник Тобиас Ангерер, финишировавший после 38 минут 20.5 секунды. Россиянин Василий Рочев стал четвертым, уступив немцу Ангереру 4.1 секунды.

В соревнованиях по сноуборд-кроссу олимпийской чемпионкой стала швейцарка Таня Фриден. Серебряную медаль завоевала американка Линдси Якобеллис, а бронзовым призером стала Доминик Мальто из Франции.

Стоит отметить, что главной претенденткой на победу была американская спортсменка Линдси Якобеллис, и она лидировала. Но недалеко от финишной черты она стала работать на публику и после одного из прыжков упала, чем воспользовалась представительница Швейцарии.

В соревнованиях среди мужчин по скелетону золотую медаль завоевал канадец Дафф Гибсон. Серебряным призером ХХ Олимпийских игр в Турине стал также представитель Канады Джефф Пейн, а бронзовая медаль досталась швейцарцу Грегору Штэлли.

Кроме того, в Турине стартовали соревнования по фигурному катанию среди танцевальных пар. Большие надежды связывали израильские любители спорта с выступлением Галит Хаит и Сергея Сахновского. Однако досадное падение Галит Хаит перечеркнуло все надежды израильтян на медаль в Турине – после обязательного танца более опытный израильский дуэт занимает лишь 13-е место – 31.07 балла.

После обязательной программы молодой израильский дуэт Роман и Александра Зарецкие занимает последнее 24-е место – судьи поставили им 23.51 балла.

Таким образом, после семи дней соревнований на ХХ зимней Олимпиаде лидером общекомандного зачета по-прежнему является команда США – 6 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая медаль. На втором месте находится сборная Германии – 5 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых. Третьей идет сборная России – 5 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых.