Турин-2006. Итоги шестого дня соревнований

В лыжной гонке на дистанции 10 км классическим стилем у женщин чемпионкой Олимпийских игр стала эстонка Кристина Шмигун, преодолевшая трассу за 27 минут 51.4 секунды
Torino 2006
В биатлонной спринтерской гонке на 7.5 км олимпийской чемпионкой стала француженка Флоренс Баверель-Робер
Torino 2006
В одной из дисциплин в сноуборде, борд-кроссе, олимпийским чемпионом стал американский спортсмен Сэт Уэскотт
Torino 2006

16 февраля на ХХ зимних Олимпийских играх в Турине разыгрывали семь комплектов наград.

В лыжной гонке на дистанции 10 км классическим стилем у женщин чемпионкой Олимпийских игр стала эстонка Кристина Шмигун, преодолевшая трассу за 27 минут 51.4 секунды. Отметим, что это уже вторая золотая медаль Кристины Шмигун на Олимпиаде в Турине – первое "золото" она завоевала в лыжном дуатлоне на 15 км (7.5 км классическим стилем + 7.5 км коньковым стилем). Серебряную медаль завоевала норвежка Марит Бьорген, отставшая от Шмигун на 21.3 секунды. На третьем месте также представительница Норвегии Хильде Педерсен, уступившая Кристине Шмигун 22.6 секунды.

В биатлонной спринтерской гонке на 7.5 км олимпийской чемпионкой стала француженка Флоренс Баверель-Робер, преодолевшая 7.5 км за 22 минуты 31.4 секунды. Второе место заняла Анна Карин Олоффсон из Швеции, отставшая на 2.4 секунды от чемпионки. Третье место заняла украинка Лилия Ефремова, уступившая Баверель-Робер всего 6.6 секунды. Отметим, что это первая медаль сборной Украины на ХХ зимних Олимпийских играх в Турине.

В одной из дисциплин в сноуборде, борд-кроссе, олимпийским чемпионом стал американский спортсмен Сэт Уэскотт, набравший 1,000 очков. Второе место занял словак Радослав Зидек – у него в активе 800 очков. Бронзовую медаль завоевал француз Поль-Анри Деларю с 600 очками.

В лыжном двоеборье чемпионом стала команда Австрии, в составе которой выступали Марио Штекер, Михаэль Грубер, Феликс Готтвальд и Кристоф Билер. Второе место заняла сборная Германия, состоящая из Бьорна Кирхайзена, Георга Хеттиха, Ронни Аккермана и Йенса Гайзера. Бронзовые медали завоевала финская сборная, в которой выступают Антти Куисма, Ансси Коиваранта, Якко Таллус и Хану Маннинен.

В соревнованиях среди женщин по скелетону золотую медаль завоевала швейцарка Майя Педерсен, показавшая результат 1:59.83. Второе место заняла британка Шелли Рудман с результатом 2:01.06. Бронзовую медаль завоевала Мелисса Холингсворт-Ричардс с результатом 2:01.41.

В финальных соревнованиях в скоростном беге на коньках среди женщин "золото" командной гонки досталось немкам, за которых в решающем забеге участвовали именитые Анни Фризингер, Даниэла Аншутц и Клаудиа Пехштайн. "Серебро" у команды Канады, уступившей немкам в решающем забеге. В финале "В" (за третье место) сборная России в составе Екатерины Лобышевой, Екатерины Абрамовой и Светланы Высоковой обошла команду Японии и завоевала бронзовую медаль. Бронзовыми призерами в составе сборной России также стали Галина Лихачева и Варвара Барышева, участвовавшие в предыдущих забегах - в том числе в проигранном немкам полуфинале.

В аналогичной дисциплине у мужчин победу праздновала сборная Италии. В финальном забеге хозяева Игр оказались быстрее команды Канады, показав время 3 минуты 44,46 секунды. "Серебро" у представителей страны Кленового Листа, остановивших секундомер на отметке 3.47,28. "Бронза" досталась команде Нидерландов, которая в забеге за третье место опередила норвежцев.

В произвольной программе фигуристов олимпийским чемпионом стал россиянин Евгений Плющенко. В распределении оставшихся на подиуме мест преуспели швейцарец Стефан Ламбьель и канадец Джеффри Баттл.

Таким образом, после шести дней соревнований в общекомандном зачете по-прежнему лидирует сборная США, имеющая в своем активе 6 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медаль. На втором месте команда Германии – 5 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая медаль. На третьем месте идет Россия – 5 золотых, 2 серебряных, 4 бронзовых медали.