Турин-2006. Итоги пятого дня соревнований

На соревнованиях горнолыжниц в скоростном спуске олимпийской чемпионкой стала австрийка Микаэла Дорфмайстер
Torino 2006
Torino 2006
Олимпийским чемпионом по фристайлу в могуле среди мужчин стал австралиец Дэйл Бэгг-Смит, набравший 26.77 балла
Torino 2006

15 февраля на зимних Олимпийских играх в Турине были разыграны четыре комплекта наград.

На соревнованиях горнолыжниц в скоростном спуске олимпийской чемпионкой стала австрийка Микаэла Дорфмайстер, преодолевшая трассу за 1 минуту 56.49 секунд. Второе место завоевала спортсменка из Швейцарии Мартина Шилд, отставшая от австрийки на 0.37 секунды. Бронзовую медаль завоевала шведка Аня Персон, показавшая на 0.64 секунды худший результат, чем Дорфмайстер.

Единственная россиянка Олеся Алиева показала 33-й результат, отстав от чемпионки на 5.57 секунды. Всего в стартовом списке числилось 45 спортсменок.

На соревнованиях по санному спорту среди экипажей-двоек олимпийскими чемпионами стали саночники из Австрии Андреас и Вольфганг Лингеры, показав результат 1:34.497.

Второе место завоевал немецкий экипаж в составе Андре Флоршуца и Торстена Вюслиха с результатом 1:34:807. А бронзовые медали получат итальянские спортсмены Герхард Планкенштайнер и Освальд Хасльридер, показавшие результат 1:34:930.

Отметим, что во время первой попытки украинец Роман Язвинский, выступающий в паре с Олегом Жеребецким, перевернулся недалеко от финиша и потерял сознание. 19-летний Роман получил тяжелые травмы и был доставлен в больницу.

Олимпийским чемпионом по фристайлу в могуле среди мужчин стал австралиец Дэйл Бэгг-Смит, набравший 26.77 балла. Стоит отметить, что это первая медаль сборной Австралии в Турине. Серебряным призером стал финн Микко Ронкайнен. Он набрал 26.62 балла. Бронзовую медаль завоевал американец Тоби Доусон с результатом 26.30 балла.

Единственным россиянином, попавшим в число 20 лучших, стал Александр Смышляев, набравший 23.22 балла и занявший 13-е место.

На соревнованиях по шорт-треку среди женщин на дистанции 500 метров олимпийской чемпионкой стала китаянка Мен Ван, показавшая результат 44.345. Второе место заняла Евгения Раданова из Болгарии, а бронзовую медаль завоевала канадка Анук Леблан-Буше.

Таким образом, после пяти дней соревнований в общекомандном зачете по-прежнему лидирует сборная США – 5 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая медаль. На втором месте осталась Россия – 4 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых. На тертьем месте сборная Германии - 4 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых.