Определились все участники "плэй-офф": обзор матчей Кубка УЕФА

Завершился групповой турнир Кубка УЕФА
Reuters

Завершился групповой турнир Кубка УЕФА. Определились последние 5 клубов, вышедших в 1/16 финала этого соревнования. Ими стали "Ливорно" (Италия), "Ланс" (Франция), "Байер" (Леверкузен, Германия), "Осасуна" (Памплона, Испания) и "Брага" (Португалия).

Группа А

Глазго Рейнджерс (Шотландия) – Партизан (Белград, Сербия) 1:0

"Партизаны" могли переиграть "рейнджеров". Сербы весь первый тайм доминировали на поле, хотя и позволяли шотландцам проводить опасные контратаки. Во втором тайме гости вновь играли лучше.

На 55-й минуте Ново подал штрафной. Алан Хаттон ударом головой забил единственный гол в матче.

Осер (Франция) – Ливорно (Италия) 0:1

Гостям нужна была только победа. Они ее и добились, а заодно вывели "Маккаби" (Хайфа) на вторую позицию в группе.

Победный гол забил на 55-й минуте Лукарелли после подачи углового.

В 1/16 Кубка УЕФА вышли "Глазго Рейнджерс", "Маккаби" (Хайфа) и "Ливорно".

Группа В

Тоттенхэм (Англия) – Динамо (Бухарест, Румыния) 3:1

Вратарь гостей Владимир Гаев уже в дебюте встречи несколько раз выручил свою команду. Но на 15-й минуте белорус допустил грубую ошибку, отдав мяч Димитару Бербатову. Болгарин тут же счет открыл, нанеся точный удар в "девятку".

На 39-й минуте Джермейн Дефо убежал от защитника и пробил мимо Гаева 2:0. На 50-й минуте вратарь румынского клуба отбил удар Леннона. Дефо оказался расторопнее всех 3:0. Уже в компенсированное арбитром время Менди забил гол престижа.

Байер (Леверкузен, Германия) – Бешикташ (Стамбул, Турция) 2:1

При ничейном исходе в следующий круг выходили турки. Они и удерживали подходящий счет почти 80 минут.

В первом тайме немцы упустили несколько моментов для взятия ворот. Андрей Воронин обыграл вратаря, но послал мяч выше пустых ворот.

На 78-й минуте защитник гостей сыграл в своей штрафной рукой. Рунье парировал удар Бабича с 11-метровой отметки, но Шнайдер сумел добить мяч в сетку 1:0. На 87-й минуте Барбарес забил второй мяч 2:0. На последней минуте Рикардиньо отыграл мяч с пенальти 2:1.

В "плэй-офф" вышли "Тоттенхэм", "Динамо" (Бухарест) и "Байер" (Леверкузен).

Группа С

Брага (Португалия) – Грассхопперс (Цюрих, Швейцария) 2:0

Севилья (Испания) – Алкмаар (Голландия) 1:2

"Севилья" потерпела первое поражение в последних 12 матчах в Кубке УЕФА.

Весь первый тайм хозяева штурмовали ворота голландцев. На 52-й минуте Чевантон открыл счет с пенальти. Через 10 минут Шота Арвеладзе хлестким ударом счет сравнял. В добавленное арбитром время грузинский форвард неотразимо пробил с дальней дистанции 2:1.

В следующий круг вышли "Алкмаар", "Севилья" и "Брага".

Группа D

Парма (Италия) – Осасуна (Памплона, Испания) 0:3

Итальянцы уже обеспечили себе место в 1/16 Кубка УЕФА и поэтому особенно не выкладывались. Единственный опасный момент в первом тайме они создали на 26-й минуте. Хорхе Болано нанес сильный удар метров с 30 – вратарь испанцев справился.

Давид Лопес открыл счет на 33-й минуте ударом метров с 25-ти. Второй гол он забил в конце первого тайма, хорошо сыграв на опережение. На 82-й минуте Хуанфран забил третий гол.

Херенвен (Голландия) – Ланс (Франция) 1:0

Единственный гол Алвес забил в добавленное арбитром время.

В следующий этап вышли "Парма", "Осасуна" и "Ланс".