Робиньо начинает и проигрывает "Челси": обзор матчей

BBC News

В четвертом туре чемпионата Англии "Ливерпуль" победил 2:1 "Манчестер Юнайтед", а "Челси" в гостях справился с "Манчестер Сити", который с приходом арабских денег претендует на звание "нового "Челси", 3:1.

Манчестер Сити – Челси (Лондон) 1:3

Матч имел особый подтекст. До игры Петер Чех заявил, что "Челси" постарается доказать Робиньо, что он ошибся с выбором команды. К тому же Шон Райт-Филиппс хотел огорчить своих бывших одноклубников.

В ложе почетных гостей рядом сидели бывший владелец "горожан" Таксин Чинават и бывший наставник "синих" Авраам Грант.

На 13-й минуте блеснул Робиньо, нанесший эффектный удар со штрафного, 1:0. "Аристократы" отыгрались через 3 минуты. После розыгрыша углового мяч от Джо Коула отскочил к Карвальо. Португалец пробил со всей силы 1:1.

На 24-й минуте Робиньо пасом пяткой вскрыл оборону гостей. Айрленд оказался прямо перед воротами, но метров с 15 пробил выше. Через 4 минуты гости могли повести в счете. Джо Коул, игравший с перевязанной головой, навесил на линию вратарской. Малуда бьет головой – хозяев выручила перекладина.

На 34-й минуте после скидки Робиньо Жо бьет в дальнюю "девятку" – немного неточно. На 41-й минуте ошибка в обороне едва не привела ко второму голу в ворота "Манчестер Сити". Защитник выбил мяч прямо на Анелька. Француз метров с 10 пробил во вратаря.

На 46-й минуте Эшли Коул наносит коварный удар метров с 25 – мяч прошел в сантиметрах над перекладиной.

На 53-й минуте гости проводят шикарную размашистую атаку. Лэмпард финтом "качнул" защитника и пробил в противоход вратарю 1:2.

На 64-й минуте Шон Райт-Филиппс в одиночку разобрался со всей обороной своего бывшего клуба, а затем выложил мяч под удар Айрленду. Мяч принял на себя Карвальо.

На 69-й минуте Джо Коул вывел Анелька один на один 1:3. На 77-й минуте гости остались в меньшинстве. Джон Терри в центре поля борцовским приемом разобрался с Жо и получил красную карточку.

Ливерпуль – Манчестер Юнайтед 2:1

Блекберн – Арсенал (Лондон) 0:4

На 8-й минуте Тео Уолкотт отдает идеальный пас Ван Перси. Голландец обыграл защитника, и пробил из пределов штрафной 0:1.

Большую часть первого тайма преимуществом владели хозяева поля. Но на последней минуте перед перерывом "канониры" забили второй гол. Денилсон навесил во вратарскую. Адебайор точно пробил головой 0:2.

На 81-й минуте Адебайор реализовал пенальти 0:3. На последней минуте встречи он же вышел один на один и переиграл Робинсона 0:4.

Фулхэм (Лондон) – Болтон 2:1

Ньюкасл – Халл Сити 1:2

Портсмут – Мидлсборо 2:1

Вест Бромвич – Вест Хэм (Лондон) 3:2

Уиган – Сандерленд 1:1