Чемпионат Европы по гимнастике: Александр Шатилов завоевал серебро

Чемпионат Европы: Александр Шатилов завоевал серебро
Getty Images Фото: Йорн Поллекс

В Берлине проходит чемпионат Европы по спортивной гимнастике (33-й мужской и 32-й женский). В нем принимают участие 250 спортсменов из 39 стран.

Израильтянин Алекс Шатилов завоевал серебряную медаль, набрав в финале 15,400 балла. Он проиграл 0,100 балла чемпиону – Флавиусу Кочи. Бронзовую медаль завоевал Антон Голоцуцков (15,325).

Отметим, что Александр Шатилов – один из сильнейших спортсменов в вольных упражнениях в мире. Он завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы в 2009 году, чемпионата мира в 2009 году, выиграл этап Кубка мира в Глазго в 2008. На Олимпиаде в Пекине он занял восьмое место.

Александр – первый израильский гимнаст, пробившийся в финал чемпионата мира по спортивной гимнастике.

В многоборье победил немец Филипп Бой (88,875). Серебро – у Флавиуса Кочи (88,825), бронза – у британца Даниэля Первиса (88,350).

Упражнения на коне. Мужчины. 1. Кристиан Берки (Венгрия) 2. Сирил Томмасоне (Франция) 3. Харутюм Мердинян (Армения).

Упражнения на кольцах. Мужчины. 1. Константин Плужников (Россия) 2. Александр Баландин (Россия) 3. Е. Петруниас (Греция)

В многоборье израильтянка Валерия Максюта заняла 22-е место. Золото завоевала россиянка Анна Дементьева, серебро – немка Элизабет Зейц, бронзу – румынка Елена Амелия Раси.