Чемпионат мира по хоккею: победы американцев и финнов

Getty Images Фото: Мартин Роуз

В Словакии продолжается чемпионат мира по хоккею. Хозяева турнира проиграли финнам 1:2. Словаки выбывают из борьбы за медали. Сборная США переиграла французов 3:2.

Словакия – Финляндия 1:2

На 17-й минуте хозяева реализовали численное преимущество. Павол Демитра (Локомотив, Ярославль) сделал передачу. Мариан Габорик (Нью-Йорк Рейнджерс) бросил в верхний угол 1:0. В третьем периоде Туомо Рууту (Каролина Хурикейнз) дважды отличился (48-я и 51-я минуты).

США – Франция 3:2

На 6-й минуте Саша Трэй (Спарта, Прага) ворвался в зону и мощно бросил 0:1. На 17-й минуте Дерек Степан (Нью-Йорк Рейнджерс) сильно бросил. Несмотря на эффектный бросок обладателя Кубка Стэнли Кристобаля Юэ (Фрибур, ранее выступал за Лос-Анджелес, Монреаль, Вашингтон и Чикаго) шайба оказалась в сетке 1:1.

В начале второго периода американцы дважды огорчили "Стену Кристо". На 22-й минуте отличился Марк Стюарт (Атланта Трэшерз), на 26 – Крис Крейдер (колледж Бостона).

На 56-й минуте французы реализовали численное преимущество. Лорен Менье (Страубин Тайгерс) бросил из круга вбрасывания 3:2.

Еврейский форвард "Торонто Мейпл Лифс" Майк Браун отыграл 10 минут (2 броска по воротам, показатель 0).