В финале Кубка Африки сыграют сборные Египта и Камеруна

BBC News

В финале Кубка африканских наций встретятся сборные Египта и Камеруна. "Неукротимые львы" в тяжелейшей борьбе обыграли сборную Ганы 1:0. "Фараоны" буквально смели с поля команду Кот д`Ивуар 4:1.

Эти две команды уже встречались на первом этапе. Тогда египтяне разгромили Камерун 5:2.

Гана – Камерун 0:1

Первый тайм проходил в равной, напряженной борьбе. На 14-й минуте Майкл Эссьен подал штрафной с фланга – мяч едва не влетел в дальнюю "девятку". На 28-й минуте после удара Айю гостей выручил Камени.

Самый реальный момент для взятия ворот был у гостей. На 38-й минуте Нджитап пробил штрафной метров с 35-ти – мяч попал в крестовину ворот.

На последней минуте первой половины встречи Айю красиво бьет головой – мяч прошел рядом со штангой.

Во втором тайме инициативой завладели хозяева, которые создали множество моментов для взятия ворот, но реализовать их не сумели.

На 70-й минуте Нконг вышел один на один и точно пробил в дальний угол 0:1.

Египет – Кот д`Ивуар 4:1

Счет был открыт на 12-й минуте. Фатхи пробил, мяч задел Саломона Калу и влетел в сетку ворот 1:0. На 39-й минуте травму получил основной голкипер "слонов" Бубакар Барри, его заменил Стефан Лобуэ.

На 62-й минуте после подачи углового Заки бьет – мяч от перекладины влетел в сетку ворот 2:0. Через две минуты Кейта сильно и точно бьет из пределов штрафной 2:1.

На 67-й минуте Заки наносит удар с дальней дистанции 3:1. В добавленное время Абутрейка забил четвертый мяч 4:1.

Дидье Дрогба после игры отметил фантастическую игру голкипера "фараонов" Эль-Хадари и добавил, что соперник заслужил победу.