Шоу румынского тренера: "Динамо" (Киев) – "Шахтер" (Донецк) 1:0

Максим Шацких красиво протолкнул мяч в сетку
Rynok.biz

Состоялся центральный матч первого круга чемпионата Украины по футболу – киевское "Динамо" принимал донецкий "Шахтер". Хозяева победили в упорной борьбе 1:0.

Не совсем удачным было решение организаторов перенести время матча на 18:00. Многие зрители просто не успели добраться до стадиона.

Но спектакль удался. Обе команды очень старались. Цена этого матча была в буквальном смысле на вес золота. Квалифицировано отработала судейская бригада из Португалии. Арбитр очень грамотно погасил вспышку грубости в конце первого тайма. Если бы арбитры, работавшие на важнейшей встрече российского первенства ЦСКА – "Зенит", провели этот матч на том же уровне, это не дало бы повода всем кому не лень писать, что "фланги армейцев усилились судьями".

"Шахтер" начал матч более активно. На 8-й минуте Марика в борьбе с защитником все же сумел пробить по воротам – мяч прошел рядом со штангой. Через 2 минуты ответили хозяева. После подачи углового Юссуф послал мяч над перекладиной.

На 17-й минуте донецкие футболисты создали стопроцентный момент для взятия ворот. Брандао обыграл в штрафной двух киевлян и пробил мимо Шовковского. Родольфо вынес мяч с линии ворот.

На 21-й минуте Гусев хорошо пробил метров с 22-х – рядом со штангой. Через 4 минуты Марика выскочил один к воротам киевского "Динамо", но Шовковский сумел отобрать мяч у румына. Через несколько минут на ровном месте без столкновения с защитником получил травму Матузалем, чем существенно ослабил атакующие порядки горняков.

На 29-й минуте Сергей Ребров протаранил оборону "Шахтера", отдал отличный пас в штрафную. Гусев замешкался, и момент был упущен. Через минуту издали пробил Тарас Михалик – в руки вратаря.

В конце первого тайма началась непонятная вспышка грубости, которая закончилась удалением на 43-й минуте защитника "Шахтера" Чигринского. Само нарушение, когда донецкий футболист снес Клебера, тянуло на желтую карточку. Но когда оба поднимались, Чигринский повторно и совершенно осознанно ударил соперника в колено ногой, за что и был справедливо удален.

Вот тут и наступил самый яркий момент матча. Самый авторитетный тренер украинского чемпионата румын Мирча Луческу устроил настоящее шоу одного актера, за что тоже был удален.

Явно недовольный удалением Чигринского румын стал спорить с арбитром. Делал он это очень темпераментно, видимо, используя непарламентарные выражения, которым отдавал предпочтение. За что судья его и удалил.

Луческу сорвал шапку, швырнул ее раза три о землю. Он бегал, плевался, корчил страшные рожи (Джим Керри, увидев это, наверняка умер бы от зависти). При этом не переставал что-то кричать. Такое шоу увидишь не каждый день.

Во втором тайме лучше играли хозяева. На 51-й минуте Артем Милевский ушел от троих защитников "Шахтера", ворвался в штрафную. Но, упустив момент для удара, сумел отдать мяч Клеберу. Под выстрел бразильца бросился защитник, и мяч ушел на угловой. После углового Сергей Ребров пробил метров с 25-ти – мяч прошел рядом со штангой.

На 58-й минуте Гусев опасно пробил с линии штрафной – выше ворот. На 65-й Родольфо нанес красивый удар – Шуст сыграл уверенно.

На 68-й минуте численное равенство на поле было восстановлено. Артем Милевский сыграл грубо, получил вторую желтую карточку и ушел отдыхать.

Характер игры не изменился – киевляне выглядели увереннее своих оппонентов.

На 71-й минуте Родольфо опасно исполнил штрафной – Шуст сыграл хорошо. Через две минуты горняки могли выйти вперед. Жадсон отличным пасом вывел Брандао один на один с Шовковским, однако бразилец пробил выше ворот.

Вышедшие на замену Максим Шацких и Валентин Белькевич сумели организовать победный гол на 74-й минуте. Белорус прорвался по флангу, сделал выверенный пас в штрафную. Максим Шацких красиво протолкнул мяч в сетку 1:0.

До финального свистка шла упорная борьба, но гостям ничего изменить не удалось.

Киевляне заслуженно победили и оторвались от "Шахтера" на 6 очков.