"Спартак" почти догнал ЦСКА: обзор матчей чемпионатов Украины и России

Состоялись очередные матчи футбольных чемпионатов Украины и России
Reuters

Состоялись очередные матчи футбольных чемпионатов Украины и России. "Торпедо" (Москва), проиграв в очередной раз, значительно приблизился к первой лиге.

Чемпионат российской первой лиги закончился. В следующем сезоне в Премьер-лиге будут выступать "Химки" и краснодарская "Кубань".

Россия. Двадцать шестой тур

Спартак (Москва) – Томь (Томск) 3:1

В первом тайме шла равная борьба. Запомнился разве что удар Павлюченко, но нападающий "Спартака", опередив вратаря, не попал в ворота.

На 34-й минуте Моцарт забил гол со штрафного 1:0. Через две минуты Климов убежал от двух опекунов и сравнял счет 1:1. На 42-й минуте защитник гостей сыграл в своей штрафной рукой. Павлюченко четко реализовал пенальти 2:1. Через минуту Вейич мог сравнять счет, но промахнулся из выгодной позиции.

После перерыва гости прочно владели инициативой. Через несколько минут после начала второго тайма Янотовский пробил выше пустых ворот с двух метров.

Весь тайм томичи атаковали. Но в конце тайма Павленко убежал от опекунов и послал мяч в дальний угол 3:1.

После финального свистка страсти не улеглись. По окончании встречи в подтрибунных помещениях состоялась потасовка между игроком "Спартака" Романом Павлюченко и игроком "Томи" Алексеем Бугаевым, на сторону которого встали одноклубники Павел Погребняк и Валерий Климов. Как сообщает Газета.Ru, усилиями охраны и запасного вратаря "Спартака" Алексея Зуева потасовку удалось погасить.

Торпедо (Москва) – Москва 0:2

В московском дерби автозаводцы уступили и значительно усложнили задачу сохранения прописки в Премьер-лиге.

Команды, хотя и решают принципиально разные задачи, провели первый тайм в примерно равной борьбе. "Москва" могла открыть счет на 11-й минуте. Адамов ворвался в штрафную и нанес великолепный удар – Кабанов мяч парировал. На 31-й минуте вратарь вновь выручил хозяев.

На 51-й минуте Соколов красиво пробил с разворота – защитник "Торпедо" принял удар на себя. Через 4 минуты Кириченко ударом головой открыл счет 0:1.

На 61-й минуте был назначен пенальти в ворота "Москвы". Жевнов сумел парировать удар Будылина. После этого инициатива перешла к гостям. На 68-й минуте ошиблись защитники "Торпедо", Петр Быстров вошел в штрафную и мощно пробил низом 0:2.

Крылья Советов (Самара) – Ростов 1:0

Луч-Энергия (Владивосток) – Амкар (Пермь) 3:1

Украина. Тринадцатый тур

Металлург (Донецк) – Ильичевец (Мариуполь) 2:1

Встреча не была интересной. Хозяева вырвали победу уже в добавленное арбитром время.

Гости открыли счет на 11-й минуте. Кривошеенко убежал от опекунов, сблизился с вратарем и отдал мяч Кулакову, который расстрелял пустые ворота 0:1.

После этого "Ильичевец" в основном оборонялся. "Металлург" атаковал, но безуспешно. На 75-й минуте на поле вышел форвард Александр Косырин, который и решил исход встречи. Когда-то он играл в киевском "Динамо" и молодежной сборной Украины.

На 77-й минуте Вог головой отлично пробил в нижний угол 1:1. На 92-й минуте Косырин в падении протолкнул мяч в сетку ворот 2:1.

Центральный матч всего первого круга чемпионата Украины состоится завтра – лидер чемпионата "Динамо" (Киев) будет принимать чемпиона донецкий "Шахтер".